Из-за нового соглашения по Brexit Британский парламент впервые за 37 лет собрался на субботнее заседание1

 

Британский парламент впервые с 1982 года со времен войны за Фолклендские острова собрался на субботнее заседание, чтобы принять или отклонить новое соглашение премьер-министра Бориса Джонсона с Евросоюзом о Brexit. 

Джонсон решительно настроен в случае неприятия нового соглашения выйти из ЕС без сделки в установленный срок, 31 октября, без каких-либо дальнейших отсрочек. Однако парламентарии вынесли на голосование поправку, из-за которой, в случае ее одобрения, Джонсону придется снова просить ЕС об отсрочке. За счет множества нюансов, осложнений и вариантов исход исторического заседания парламента и Brexit в целом предугадать не берется никто, отмечает NEWSRU со ссылкой на Русскую службу BBC.

 

Британский премьер сообщил о достижении нового соглашения с ЕС 17 октября. Большая часть соглашения повторяет договоренности, достигнутые бывшим премьером Терезой Мэй в 2018 году. Главные изменения касаются Северной Ирландии. Согласно новой сделке, Великобритания будет подчиняться действующим нормам ЕС до конца 2020 года, а при необходимости - и дольше, чтобы дать возможность предпринимателям адаптироваться к изменениям. Стране также придется заплатить около 33 млрд фунтов отступных за выход из ЕС.

 

Права граждан ЕС, живущих в Великобритании, и британских граждан в ЕС будут гарантированы. Изменилось то, что Северная Ирландия, по новому соглашению, будет включена в единый рынок Евросоюза. План "бэкстопа", который, как опасаются критики, мог бы фактически оставить Великобританию в составе европейского таможенного союза, отменен. Северная Ирландия останется частью таможенного пространства Соединенного Королевства и будет участвовать в любых будущих торговых сделках, заключенных после "брексита".

 

Северная Ирландия также останется воротами в таможенную зону ЕС. Великобритания не будет налагать тарифы на продукты, ввозимые в Северную Ирландию, если они не предназначены для дальнейшей транспортировки через границу. Совместная комиссия представителей ЕС и Великобритании будет решать, какие товары могут попасть на общий рынок, и Великобритания будет взимать с них таможенные сборы в пользу ЕС.

 

Законодательный орган Северной Ирландии - Североирландская ассамблея, работа которой была приостановлена с января 2007 года, раз в четыре года будет голосовать, оставить ли в силе эти новые торговые правила. Решение будет приниматься простым большинством голосов, большинства голосов и республиканских, и юнионистских партий не требуется.

 

В Лондоне тем временем прошел марш, участники которого требуют проведения референдума по соглашению о выходе из ЕС.