СГБ: маек с Путиным в рижском магазине Тимати больше не будет10

 

Служба государственной безопасности (СГБ) провела превентивные мероприятия, чтобы ликвидировать вероятность появления в ассортименте магазина Black star wear в торговом центре Alfa одежды, которая содержит символику, прославляющую геополитический курс России или создает впечатление о принадлежности этого магазина к российским вооруженным силам, подтвердили программе TV3 Ziņas в спецслужбе. Об этом информирует MIXNEWS.

СГБ информирует, что завершено рассмотрение этого дела. Одновременно в дополнение к рекомендации, данной руководству супермаркета, проводится информирование о рисках, связанных с этим видом продукции, которые не способствуют сплоченности общества, пояснили в службе, подчеркивая при этом, что за ситуацией продолжат следить.

 

Как сообщалось, в начале сентября в Риге разразился скандал из-за начала продажи в торговом центре Alfa одежды из коллекции российского рэпера Тимати Black Star Wear, на которой были российская символика и изображение президента РФ Владимира Путина.

 

Некоторых пользователей возмутила различная символика, связанная с Россией, на одежде: российский флаг, изображение Владимира Путина со слоганом «Решу одним МИГом» с изображением российского истребителя, эмблемы «Армия России» и так далее. Люди призывали к бойкоту этого магазина.

 

Другая часть латвийских пользователей Twitter, иронично благодарила недовольную публику за рекламу магазину, о котором, если бы не скандал, “никогда не узнали”.

 

В свою очередь, директор магазина Юлия Поленникова в эфире радио Baltkom рассказала, что многие посетители высказывают поддержку представителям магазина.

 

«Получили очень много позитивных отзывов от жителей Латвии. Каждый день приходят в магазин, даже те, кто на русском не говорит, — латыши. Спрашивают, как мы с этим справляемся, немного негодуют по поводу своих соотечественников. Даже извиняются за эту ситуацию, им неловко. Ничего плохого в самом магазине мы не видим и не слышим», – рассказала Поленникова.

 

Служба госбезопасности Латвии обещала провести оценку этой ситуации, так как в торговле коллекции с тематикой Кремля видит усилия России пропагандировать свой геополитический курс.