В Литву прибыли американские танки5

В Литву прибыли американские танки
В понедельник в Литву прибыла тяжелая техника американского батальона, который будет дислоцирован в стране на полгода, сообщает LETA.

По железной дороге в Пабраде недалеко от Вильнюса доставлены восемь танков "Abrams" и 21 боевая машина пехоты "Bradley", сообщил представитель литовской армии по связям с общественностью майор Гинтаутас Цюнис.

 

Еще несколько десятков танков будут доставлены в ближайшие недели.

 

Как заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, прибытие подразделения США - весть для Литвы и наших соседних стран НАТО о том, что "мы являемся странами, которые в случае кризиса будут защищаться как часть НАТО, что союзники с нами".

 

"Это также месседж для России и дополнительный фактор сдерживания", - добавил министр.

 

Военная техника, принадлежащая размещенному в Польше 1-ому батальону 7-го кавалерийского полка, будет задействована в учениях в Литве. Около 500 представителей сухопутных сил США пробудут в Литве до весны.

 

По словам министра, эти учения важны для отработки подразделением США доставки из морского порта на место учений, во время учений военные ознакомятся с новой для них географией и погодными условиями.

 

Во время пребывания в Литве американцы поделятся опытом в свете с реализации Литвой проекта механизированных сухопутных сил, будут пользоваться инфраструктурой литовских полигонов.

 

Литва предоставляет прибывающим военным США всю необходимую поддержку принимающей стороны - проживание, логистическую поддержку.

 

С 2014 по 2017 год в Литве в порядке ротации находилась рота американских военных - это более мелкое подразделение численностью около 200 военных. Они были выведены, когда в Литве, Латвии и Эстонии были дислоцированы международные батальоны НАТО.

 

"У нас не было ротационных сил такого рода, а с 2014 года в течение четырех лет дислоцировалась рота. Прибытие батальона демонстрирует серьезный подход к нам и серьезное участие, поскольку именно такими подразделениями США, как правило, проводят учения", - сказал Р. Кароблис.

 

Дислоцированный сейчас в Литве батальон НАТО под командованием Германии насчитывает более тысячи военных, а в Шауляе дислоцированы истребители союзников, выполняющие миссию воздушного патрулирования неба Балтии.