Нам пишут: «Кто такие инцелы?»5

Нам пишут: «Кто такие инцелы?»
Наша читательница по имени Антониной попросила grani.lv разъяснить, кто такие инцелы. Говорит, по радио слышала, но не очень поняла. «Разъясните, а я приду в библиотеку, там компьютеры, и почитаю…» – говорила она.

Разъясняем. Инцелы – мужчины, которых объединяет ненависть к женщинам. Новая радикальная субкультура заявила о себе в 2014 году. Тогда Эллиот Роджер убил шесть человек и ранил еще 14, произошло это в Калифорнийском университете Санта-Барбары.

 

Из манифеста Роджера следовало, что вина женщин состоит в том, что они не занимались с ним сексом.

 

«Вы, женщины, никогда не интересовались мной. Я не знаю, почему вы не интересовались мной, но я вас за это накажу», — объявил террорист в видео на YouTube перед началом ужасной атаки.

 

Это послание возвело автора на «героический» пьедестал среди единомышленников, его приветствовали на форумах некоторые мужчины, имеющие схожие проблемы. Минует четыре года, и 25-летний Алик Минасян направит свой автофургон в толпу в центре Торонто – погибнут 10 человек, 14 получат ранения. При этом большая часть жертв – женщины. Теракт был сродни автомобильным атакам ИГИЛ, но за ним стоял инцелибат.

 

Термин «инцел» изобрела женщина по имени Алана, она же дала такое название созданному ею форуму для поддержки одиноких людей. Имеет место сокращение от involuntarily celibate (вынужденный целибат), подразумеваются люди, которые хотят, но не могут найти себе партнера. Однако в дне сегодняшнем данное слово обрело негативные коннотации. Позитивная идея объединить одиночек, испытывающих недостаток любви, трансформировалась в нечто другое.

 

«Чувство такое, как если бы я была ученой, которая поняла, как управлять ядерным распадом, а потом обнаружила, что ее открытие используется для создания оружия массового уничтожения», – с горечью говорит Алана (thedevochki.com).

 

В настоящее время инцелы – тысячи мужчин, которые подвержены вынужденному целибату (то есть они ни разу в жизни не занимались сексом). Вину за свое воздержание эти «мученики» возлагают на женщин, которые стали слишком свободными, на распространение феминизма, а также на государство, не обеспечившее их правом на доступ к сексу, вплоть до насилия.

 

Одновременно инцелы видят причину в собственных физических недостатках. Отсюда большие траты на пластические операции – увеличение пениса, челюсти или запястий. Такие мужчины вставляют импланты в подбородок, закачивают ботокс в брови. Исправление собственной внешности активно обсуждается на форумах. Инцелы обвиняют общество в дискриминации по внешности. Эксперты признают, что это действительно имеет место быть – согласно исследованиям, красивым людям платят больше, им легче устроиться на работу.

 

В то же время инцелов отличает безжалостный подход к женщинам. Жесткой критике подвергается женская внешность. На одном из форумов молодых инцелов представлены типологии женщин, которые оцениваются по 12-бальной шкале.

 

Приведенное ниже сообщение с инцеловского интернет-форума показывает, чего именно средний воздержанец ждет от государства (приводится в сокращении):

 

«Государство не обеспечивает нас бесплатными пластическими операциями, не выдает нам партнерш, не обеспечивает нас сексом, не дает нам налоговых льгот и все еще не относит лукизм к преступлениям на почве ненависти. Оно не осуждает этих <...>, которые нас высмеивают и постоянно осуждают…»

 

Согласитесь, особо удивляет пункт про налоговые льготы: невольные целомудренники считают, что раз они обречены на девственность, их налоги не должны идти на образование для детей или помощь матерям-одиночкам и многодетным семьям.

 

В октябре 2019 года прошла информация, что шведский писатель Паскаль Энгман взялся за исследование движения инцелов, ставшее апофеозом ненависти к женщинам в обществе. По его мнению, инцелы, от рук которых уже погибли десятки человек в США, – легкая добыча для экстремистов, «их легко завербовать, ведь они и так уже полны ненависти». При этом в самой Швеции, как, впрочем, и Латвии, об инцелах пока мало кто имеет представление. Триллер Энгмана «Крысиный король» (Råttkungen) основывается на событиях, связанных с современным движением инцелов (Expressen).

 

«Главная проблема всех этих форумов в том, что женщины дегуманизируются. Это психологический защитный механизм, благодаря которому становится легче вредить другим людям. Точно так же террористы ИГИЛ называют нас, представителей западного мира, неверными, империалистами или свиньями», – говорит в интервью Паскаль Энгман, считающий, что достучаться до людей, считающих себя инцелами, невозможно: «На своих форумах в интернете они чувствуют общность и единение, тем самым подпитывая спираль зла. Трудно найти женщину для секса или брака, если ты все свое время проводишь на форумах, изливая ненависть».