Мойте руки после кассовых чеков!

Мойте руки после кассовых чеков!
Для разрешения спорных ситуаций, связанных с торговлей или услугами, покупателей и клиентов, как правило, призывают сохранять чеки. А кто-то хранит их для отчетности. Но вот что выявлено исследованием, которое проводила международная группа ученых: оказывается, 90% магазинных чеков содержат вещество, способствующее появлению опасных заболеваний, в том числе онкологических.

Миллионы людей входят в группу риска, даже не подозревая об этом. Но наибольшей опасности подвергаются кассиры, через их руки проходят километры термобумаги, из которой делаются чековые ленты.

 

Бисфенол А

 

Группа исследователей работала под руководством Университета Гранады (Испания). По сообщению британского Daily Mail, анализировались чеки и билеты из Бразилии, Испании и Франции. В итоге обнаружилось, что 90% выдаваемых чеков содержат канцерогены. Издание сообщает:

 

«Чеки, печать на которых со временем блекнет, изготавливаются из так называемой термальной бумаги, содержащей вещество под названием BPA (бисфенол А), что может вести к гормонозависимым типам рака, бесплодию, аутизму, синдрому дефицита внимания и гиперактивности, ожирению, диабету II типа, преждевременным родам и раннему началу полового созревания».

 

Вредоносное ВРА добавляют в бумагу для чеков, чтобы печать выглядела темнее. Это же вещество встречается в составе пластиковых бутылок, а также пластиковых контейнеров, предназначенных для еды. Примечательно, что исследования с аналогичным результатом делались организацией «Экологический центр» из Мичигана (2018). Тогда анализировались чеки, выданные магазинами, заправочными станциями, библиотеками и независимыми предприятиями. Исследования, отмечает Daily Mail, показывали, что кассиры и официанты могут обрабатывать до 30 чеков в час, и после смены у них значительно повышен уровень BPA и BPS (бисфенол С) в крови и моче по сравнению со среднестатистическим человеком.

 

«Мы можем легко распознать этот тип бумаги – изделия из него чернеют, если поместить их близко к источнику тепла», – поясняет профессор Николас Олеа из Университета Гранады.

 

На этих чеках через какое-то время изображение исчезает. Вы собираетесь вернуть купленные брюки, но кассир говорит вам, что не может ничего разглядеть на чеке. Очень часто от изображения остается только белая пыль – это и есть BPA. Правительство Франции уже несколько лет силится сократить использование вредного вещества при производстве термальной бумаги. Испания обещает отказаться от ВРА в производстве чеков к 2020 году.

 

Судя по недавнему блицопросу grani.lv, данная проблема почти неизвестна латвийцам. По крайней мере, кассиры, которым задавался вопрос, и уж тем более покупатели, о вреде термобумаги ничего не знают.

 

Невзирая на жалобы

 

Между тем, как пишет «НГ», первые научные публикации о вреде бисфенола, появились далеко не сегодня. Так, японские ученые указывали на это еще в 2001 году. Подобные исследования проводились и в других странах. Тем не менее чековая термолента не заканчивается и продолжает повсеместно использоваться. Через кассиров проходит рулон за рулоном. Стоимость одного такого рулона китайского происхождения – от 0,1 до 1 доллара, в зависимости от приобретаемого количества. Из Китая бумага идет контейнерами.

 

Россия вступила в борьбу с китайской термобумагой, применив тактику импортозамещения. Два года тому назад в Калининградской области было запущено пока единственное в стране предприятие по производству термочувствительной бумаги для изготовления кассовой ленты.

 

Что до Латвии, то термобумагой для терминалов, как выяснилось, торгует предприятие Amro, на сайте которого приводятся различные технические характеристики данной продукции. Известно все: ширина, диаметр, тип, количество в коробке и прочее. За кадром остается только страна производитель. Когда grani.lv задали такой вопрос (по телефону) представителю компании, последовал ответ, что термобумага доставляется из Германии. Цена одного рулона – от 0,30 до 30 евро, в зависимости от качества и прочего. «Закажите коробку и больше – по Риге доставят бесплатно». Но вот на что указывают, в рамках темы, немецкие издания:

 

«Согласно данным Агентства по охране окружающей среды (BUND), такие сети магазинов одежды, как ZARA и H&M используют кассовые чеки, которые содержат большое количество опасного токсина – примерно 140 миллиграмм на один килограмм, несмотря на то, что с 2016 года многие корпорации стали отказываться от бумаги, содержащей бисфенол А и С» (germania.one).

 

И это невзирая на многочисленные жалобы!

 

ЕК и термочеки

 

И теперь еще раз внимание! Эксперты настоятельно рекомендуют не выбрасывать кассовые чеки в контейнеры для бумаги, которые во время переработки загрязняют сырье. Так, недавно в Дрездене было обнаружено большое количество бисфенола в коробках для пиццы (но куда их выбрасывать?!). Вопрос о том, проводилось ли подобное исследование в Латвии, задавать бессмысленно, хоть проблема нашим ученым и чиновникам известна.

 

«Дважды за день, взяв в руки чек из термобумаги, вы через кожу принимаете на себя максимально допустимую дозу. Люди, которые работают на кассах, получают чудовищную дозу. На самом деле они должны работать в перчатках», – говорил председатель совета Латвийского института органического синтеза Ивар Клявиньш (focus.lv).

 

Эксперты обращают внимание на то, что вещество может вызывать необратимые изменения в репродуктивной системе, негативно воздействовать на клетки еще на стадии деления, снижать производство сперматозоидов у мужчин, а также влиять на психофизическое поведение потомства.

 

В 2016 году на портал manabalss.lv подавалась инициатива о запрете использования упаковок, содержащих бисфенол А. Под ней было собрано 10 000 необходимых подписей, инициатива получила одобрение в Сейме. (ЛР4). Но пока все по-старому. А на носу уже 2020 год, с которого Еврокомиссия запретила термочеки, в производстве которых используется бисфенол А. Какие технологии придут на смену, заменят только бумагу или весь аппарат, пока неизвестно (jauns.lv).

 

Как противостоять

 

Самая обычная термобумага, которую используют для кассовых чеков, содержит от 0,5 до 3,2% бисфенола А. Вещество «проникает через кожу, при этом поглощение происходит быстрее, если на нее нанесены увлажняющие вещества, такие как крем или лосьон» (germanija.one).

 

Но бисфенол А содержится не только в кассовых чеках! Эксперты рекомендуют по возможности избегать различных упаковок, покупать овощи и фрукты только на развес. Продукты, в том числе консервы, следует хранить в стеклянных, керамических или стальных контейнерах. Стараться не употреблять напитки из пластиковых бутылок. Опасное вещество обнаружили также в посуде для микроволновых печей и пакетах для молока.

 

Возьмите за правило тщательно мыть руки после контакта с кассовыми чеками, квитанциями и билетами. Избегайте изделий из пластика с маркировкой PC и Code7.