Висагинас: мобильные камеры видеонаблюдения будут «смотреть» на проблемные площадки

Висагинас: мобильные камеры видеонаблюдения будут «смотреть» на проблемные площадки
Сообщение в «Фейсбуке» в пятницу о том, что на контейнерной площадке Тайкос, 46, которая находится в Висагинасе вдоль магистральной дороги, устроена свалка строительного мусора, не осталось без внимания самоуправления.

Уже в понедельник работниками отдела общественного порядка и пошлин Висагинаса были предприняты действия по установлению нарушителя правил чистоты методом обхода близлежащих домов.

 

Эта работа не дала результатов, но параллельно с ней велась и другая: самоуправление обратилось в полицию с просьбой просмотреть записи с ближайших камер видеонаблюдения.

 

Видеокамера, находящаяся на перекрестке пр. Тайкос - ул. Ветерану, может приблизить объекты, что позволило обнаружить подъехавшую в темное время машину и вышедшего из нее мужчину, который выгрузил строительный мусор на контейнерную площадку Тайкос, 46.

 

«Этот человек приглашен в самоуправление, где у него возьмут объяснения по данному факту», - сказала заведующая отделом общественного порядка и пошлин Инга Умбрасе.

 

Что ж, как говорится, лиха беда начало. Давно уже ясно, что, только поймав нарушителей чистоты за руку и наказав их, можно отбить и у других желание складировать строительный и другой мусор у контейнеров. И также стало ясно, что выявлять нарушителей можно и нужно с помощью камер видеонаблюдения. Напомним, что в 22-тысячном Висагинасе, площадью 58 кв. км, установлено 70 видеокамер.

 

Всего в городе оборудовано 40 контейнерных площадок. Немало их находится вдоль магистральных дорог, как, например, площадка Тайкос, 46, где и был выявлен нарушитель порядка.

 

В тех местах, где контейнеры оказываются в зоне наблюдения видеокамер, возможно, следует улучшить освещение. Прогулка по ночному городу выявила, что не везде горят даже светодиодные светильники, установленные в местах пешеходных переходов.

 

Однако большинство контейнерных площадок находятся вне зоны действия видеокамер. Но и в этих местах любителям устраивать свалки скоро будет неуютно.

 

Как информировала Инга Умбрасе, самоуправление намерено закупить вторую мобильную камеру видеонаблюдения (одна такая камера уже есть).

 

Мобильная камера видеонаблюдения будет устанавливаться то в одном, то в другом месте, о чем, конечно же, не станут давать информацию для широкой общественности.

 

Прежде всего, «недремлющее око» камеры видеонаблюдения будет «смотреть» на проблемные контейнерные площадки.

Возможно, вскоре они станут чище.

 

 

Автор материала: Инна Негода 

 

 

Самое интересное на news.tts.lt:

 



Человека, выбросившего строительный мусор, зафиксировала камера видеонаблюдения

 



Беседа с мэром. О будущем Висагинаса и о предвыборных обещаниях

 



Ксендз Витаутас: «Мне снится только Висагинский костел…»