Грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС (ВИДЕО)2

 

8 декабря грузовой космический корабль Dragon, запущенный 5 декабря американской компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция стыковки велась на сайте NASA.

Стыковка корабля со станцией произошла в 15 часов 47 минут по московскому времени. Перед этим Dragon был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2, который подвел корабль к стыковочному шлюзу. На борту корабля находится около 2,5 тонны различных грузов, включая припасы и материалы для более чем 250 научных экспериментов. На Землю корабль должен вернуться в начале января.

 

Это полет грузового корабля Dragon стал 19-м по счету в рамках контракта SpaceX с NASA на 20 миссий по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей. Из 18-ти предыдущих запусков Dragon лишь один закончился неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.

 

 

 

9 декабря на МКС должен прибыть российский грузовой корабль "Прогресс МС-13", который был запущен с Байконура 6 декабря. На борту этого корабля также находится около 2,5 тонны различных грузов, включая топливо, воздух, воду, еду, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

 

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией корабля Dragon. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен. Теперь полет намечен на начало 2020 года.