Прибыльное дело Сеппиков

Прибыльное дело Сеппиков

«Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить – еще лучше!» -- замечали герои советской киноленты 1966 года. Эх, знали бы они, как заживет в XXI веке бывший министр эстонских внутренних дел Айн Сеппик с сыновьями!

 

Пишут, что Айн Сеппик и его сыновья Сийм и Сулев занялись глобальным бизнесом, который приносит просто заоблачные деньги. Оборот этого трио – почти 390 млн евро. В 2018 году, как сообщает rus.delfi.ee два из трех предприятий родственников принесли 37 млн евро прибыли.

 

Встает вопрос, что это за сказочный бизнес? Оказывается, предприятию Bravotex принадлежат три фирмы по продаже морепродуктов. Владеют им отец и сыновья.

 

 

Оборот фирмы Multiforce OÜ в 2018 году составил 162,87 млн евро — больше, чем, к примеру, у банка SEB за тот же период. При этом чистая прибыль – 23,5 млн евро. Эта фирма специализируется на продаже камчатского и снежного краба в США. Сеппики также получили от фирмы 2 000 000 евро дивидендов.

 

Сказочный рост оборота у Multiforce случился в прошлом году. Годом ранее эта сумма составило чуть менее 100 млн евро. Резко выросла и прибыль — год назад она составила около миллиона евро.

 

Вторая золотая жила — Vertimex OÜ, ее оборот оставил 128,5 млн евро. Феноменальный итог, из которого 13,5 млн евро — чистая прибыль. Камчатский и снежный краб, ориентированный на США, в цене не падают. В свою очередь, в Россию, как сообщается, попадает минимум.

 

За минувший год фирма нарастила объем более чем на 40 млн евро.

 

Что касается третьей фирмы, то оборот Springway OÜ оказался чуть меньше 100 млн евро. Экономический год фирма закончила с минусом в 262 000 евро. Объясняется такой упадок тем, что фирма ни с США, ни с крабом не связана. Основной продукт – атлантическая треска, палтус, пикша и сайда, чуть более 77% которых отправлялись в Данию, остальное шло на Великобританию, Гонконг и Польшу. Сообщается, что, несмотря на явный минус, владельцы решились на выплату дивидендов и с этой фирмы – 250 000 евро.

 

Торговля крабом делает Сеппиков богатыми людьми. Со слов братьев, они имеют дело с колоссальными объемами, но прибыль колеблется из года в год. В прошлом году минус составил несколько миллионов евро, а год до этого был прибыльный.

 

Да уж, прибыль качает, как на волнах, но многие, вероятно, не прочь были бы так покачаться.