Балерины бастующей Парижской оперы танцуют «Лебединое озеро» на площадке перед фасадом Дворца Гарнье

Балерины бастующей Парижской оперы танцуют «Лебединое озеро» на площадке перед фасадом Дворца Гарнье
"Симфонический оркестр, балерины Парижской оперы в белых пачках и на заднем плане - транспаранты со словами протеста. Накануне Рождества Парижская опера решила по-своему напомнить о своем несогласии с пенсионной реформой. Между двумя Марсельезами, под пасмурным парижским небом около сорока балерин Парижской оперы исполняли сцены из "Лебединого озера" под аплодисменты небольшой толпы, собравшейся на площади Оперы, расположенной в самом центре столицы", - пишет Le Monde.

"У них за спиной установлены два больших транспаранта: "Парижская опера бастует" и "Культура в опасности", - говорится в статье. "Несмотря на то, что мы бастуем, нам хотелось по случаю 24 декабря устроить момент благодати", - заявил прессе танцор и депутат пенсионного фонда Александр Карниато. "Несмотря на чрезвычайно прохладную погоду, девушки решили принять вызов, а музыканты - их сопровождать", - добавил он.

 

"Парижская опера бастует уже пятнадцать дней, что привело к отмене многих спектаклей. "Нам с 8 лет внушали, что у нас почетная миссия и что мы будем танцевать для Парижской оперы, которая представляет Францию", - подчеркивает 41-летний Александр Карниато.

 

"Вся труппа Парижской оперы пострадала от пенсионной реформы, - сказала 23-летняя Элоиз Жокевиль, артистка балета, участвовавшая в шоу. "Под угрозой оказывается наше искусство". Балерины выбрали четвертый акт "Лебединого озера", "одного из самых сложных балетов", который они станцевали "на мраморе, на холоде".

 

"(...) Я поступила в балетную школу в 8 лет, оставила семью и начала проходить курс обучения. После пяти часов танцев в день, в возрасте 17-18 лет, у многих из нас появляются хронические травмы, воспаление сухожилий, усталостные переломы, боли в колене (...). У многих из нас даже нет бакалавриата", - перечисляет она.

 

"(...) Сейчас для артистов балета Парижской оперы существует особый пенсионный режим, позволяющий им распрощаться с работой в 42 года, принимая во внимание "степень трудности" профессии, повышенный риск травм и тот факт, что большинство танцоров вряд ли смогут продолжать танцевать большие балеты после этого возраста с тем же уровнем мастерства", - указывает газета.

 

Источник: Le Monde.