Фильм Тарантино «Однажды в Голливуде» получил больше всех «Золотых глобусов» (ВИДЕО)

 

В Калифорнии в США прошла 77-я церемония вручения наград "Золотой глобус", которые присуждают иностранные журналисты, аккредитованные при Голливуде. В этом году наибольшее число наград (три) собрал фильм Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде". Трансляцию и наиболее яркие моменты церемонии представил телеканал NBC.

Действие картины разворачивается в 1969 году на фоне событий, связанных с бандой Чарльза Мэнсона и убийством жены режиссера Романа Полански актрисы Шэрoн Тейт. Главные герои - актер вестернов Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо) и его дублер Клифф Бут (Брэд Питт). Фильм был впервые представлен на Каннском кинофестивале, передает ТАСС.

 

Главный приз "Однажды в Голливуде" получил в номинации "Комедия/мюзикл". Сам Тарантино также получил награду за лучший сценарий, а Брэд Питт удостоился приза за лучшую мужскую роль второго плана.

 

Конкурентами Тарантино были Ноа Баумбак, выступивший в качестве режиссера и сценариста фильма "Брачная история", а также Пон Джун Хо и Хан Джин Вон - за сценарий к фильму "Паразиты", Энтони МакКартен, написавший сценарий к картине "Два папы" и Стивен Зеллиан - за работу над лентой "Ирландец".

 

Лучшей драмой стал фильм британского режиссера Сэма Мендеса "1917", повествующий о двух солдатах, которым в годы Первой мировой войны была поручена опасная миссия. Мендесу достался и приз за лучшую режиссуру.

 

Кроме того, мини-сериал "Чернобыль" телеканала HBO получил "Золотой глобус" в категории коротких сериалов, сообщается на сайте премии. "Золотой глобус" получил также актер Стеллан Скарсгард, сыгравший в сериале Бориса Щербину.

 

Премьера сериала состоялась 6 мая 2019 года в США и 7 мая 2019 года в Великобритании. Его режиссером является Крэйг Мазин. Сериал заслужил высокие оценки, а в сентябре получил международную премию Emmy. Однако российские коммунисты назвали сериал "Чернобыль" "идеологическим орудием, призванным опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей". Они призвали ограничить его показ.

 

На вручении "Золотых глобусов" Хоакин Феникс был признан лучшим драматическим актером за главную роль в фильме "Джокер". Лучшим актером в мюзикле/комедии стал Тэрон Эджертон. Он сыграл Элтона Джона в фильме "Рокетмен", сообщает РБК.

 

Рене Зельвеггер удостоилась приза за лучшую женскую роль в драматическом фильме, сыграв Джуди Гарланд в ленте "Джуди". Лучшей актрисой в комедии/мюзикле стала Билли Вонг ("Прощание").

 

Лучшим фильмом на иностранном языке стала южнокорейская черная комедия "Паразиты".

 

Премия "Золотой глобус", ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по престижности в США уступает лишь "Оскару". Награда вручается по итогам прошедшего года в более чем двух десятках категорий, охватывающих кинематограф и телевидение.

 

Премия "Золотой глобус" была учреждена восемью иностранными журналистами в октябре 1943 года, а первая церемония награждения состоялась в январе 1944 года. До 1958 года церемонию вели члены Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, впоследствии на роль ведущих стали приглашать известных исполнителей и профессиональных телеведущих. Лауреатов премии определяют 93 члена Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.