Соцсети обсуждают вирусное изображение пожаров в Австралии1

Соцсети обсуждают вирусное изображение пожаров в Австралии

Энтони Хирси создал 3D-визуализацию пожаров в Австралии, которая стала вирусной. Некоторые СМИ и пользователи соцсетей начали ошибочно делиться этим изображением как спутниковым снимком NASA, однако другие порталы называют работу Хирси фейком.

 

«Не знал, что это станет вирусным. Пожалуйста, прочитайте текст ниже. Это 3D визуализация пожаров в Австралии. Это не фото. Воспринимайте это как более привлекательный график. Он сделан исходя из спутниковых данных Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о пожарах в период с 05.12.19 по 05.01.20. Здесь изображены сразу все районы, которые пострадали от лесных пожаров», – написал Энтони Хирси, прикрепив ссылку Firms.modaps.eosdis.nasa.gov.

 

По его словам, масштаб пожара оказался преувеличенным из-за «наложенного огня». То есть автор снимка смоделировал на одной карте все пожары, которые происходили в разных местах, в разные дни, в течение месяца.

 

«Это изображение защищено авторским правом Энтони Хирси. Пожалуйста, свяжитесь для использования», – указал автор.

 

Энтони Хирси взял информацию на сайте Firms.modaps.eosdis.nasa.gov, который отслеживает пожары на открытой местности по всему миру. На этом изображении показаны все пожары, которые происходили за последний месяц в Австралии. Регионы, которые полностью покрыты оранжевым цветом, не сгорели полностью, это просто означает, что там была большая плотность пожаров.

 

Здесь можно посмотреть визуализацию на сайте пожарной службы Нового Южного Уэльса, которая обновляется каждые 10 минут.

 

Вчера, 6 января, в Австралии пошел дождь, спасатели предостерегают: опасность по-прежнему сохраняется. Лесные пожары, охватившие материк, не утихали уже несколько месяцев. За эти недели как минимум 24 человека погибло, несколько десятков считаются пропавшими без вести.