Со Старым Новым годом!

Со Старым Новым годом!

«Объяснять американцу, что такое Старый Новый год, никому не советую. Он долго будет мучить вас расспросами. Одному американцу сказали, что это контрольный Новый год – чтобы точно знать, что он наступил», - иронизировал Михаил Задорнов.

Старый Новый год традиционно празднуется в странах, в которых Рождество Христово отмечается по юлианскому календарю, т.е. 7 января. Отсюда дата наступления Нового года соответствует 14 января.

 

В составе Российской империи территория Латвии пребывала до 1917 года. Россия проживала по календарю Римской империи, основываясь на древнеегипетской астрономии. Тогда как Европа последовала григорианскому календарю, созданному только в XVI веке. Он учитывал все новейшие на тот момент открытия об устройстве Вселенной. Между юлианским и григорианским календарем возникла разница в 13 дней, что повлекло сложности для международных отношений.

 

В итоге 14 февраля 1918 года страна была переведена на григорианский календарь. В этот момент и появился уникальный праздник – Старый Новый год, другими словами Новый год по старому стилю. Русская церковь, отказавшаяся от перехода на григорианский календарь, до сего дня пользуется юлианским, который остался «старым стилем». Новый год по старому стилю наступает в ночь с 13-го на 14 января.

 

Само сочетание «старый новый год» – ярчайший пример оксюморона, т.е. образного сочетания противоречащих друг другу понятий.

 

Между тем, Старый Новый год до сих пор празднуют не только в России, но и в странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

 

Староновогодние традиции

 

В ночь под Старый Новый год отмечают Васильев вечер, который еще называют «щедрый». Принято было накрывать богатый стол. Праздновали всей семьей, в чистой одежде. После праздничного ужина каждый просил прощения за возможные обиды, дабы встретить Новый год в мире и согласии. 14 января приглашали гостей, и сами ходили поздравлять.

 

Гадания

 

В период празднования Нового года продолжаются Святки. Люди верили, что с вечера 13-го января открываются «карты» судьбы. Поэтому гадания – самые правдивые. Гадали на жениха, желания, на будущее. К примеру, на книгу клали левую ладонь и вслух задавали вопрос, после чего наугад открывали страницу и читали 1-2 строки под ладонью.

 

Со Старым Новым годом!

 

Или такой вариант: взять свою цепочку, потереть ее между ладонями, затем бросить на стол и посмотреть на узор. Ровная линия – к удаче, геометрические фигуры -- к признанию в любви, бантик – замужество, круг – неприятности.

 

И, конечно, по пельменям или вареникам, которые лепили заранее, вкладывая разные начинки. Попадется монетка – к богатству, кольцо – к свадьбе, фасоль или косточка вишни – к пополнению в семье, изюм или курага – к любовному роману, лавровый листочек -- к карьерному росту.

 

Приметы

 

Считалось, если с утра первым в двери войдет мужчина, год будет удачным, богатым и урожайным.

 

  • Перед Новым годом надо было отдать все долги и не давать взаймы, что, по поверьям, могло привести к бедности.
  • На праздничный стол не готовили птицу или рыбу – чтобы счастье не улетело или не уплыло. А вот свинина, конина и говядина сулили приплод и добро.
  • Считалось, что лучше не встречать Старый Новый год в женской компании. Для женщины это сулило одиночество.
  • Надетая на изнанку одежда – к глобальным изменениям в жизни в лучшую сторону.