Время: ядерщики воплощаются в стихах, политики – в музыке2


 

Нынешний XXI век со всеми его инновационными достижениями характеризуется неожиданными проявлениями – ученый-атомщик издает сборник стихов, а назначенный главой правительства не только играет в хоккей, но и пишет музыку к песням.

«Мыслительный процесс нельзя остановить», – утверждает автор книги «Ядерный мир» Юрий Соломонов – создатель смертоносного ядерного оружия. На страницах своей книги он не просто совершает исторический экскурс по наиболее значимым этапам создания Бомбы, но и пытается передать трагедию последствий распространения ядерного оружия, что неизбежно ведет к апокалипсису.

 


 

Юрий Семенович Соломонов – Герой труда РФ, академик РАН, создатель ядерного щита России. Со многими из тех, чьи имена упоминаются в книге, он был знаком лично. Поэма Соломонова «Ядерный мир» – это рассказ о драматических событиях XX века, связанных с разработкой и созданием ядерного оружия, о борьбе СССР с фашизмом, о тех людях на Западе, для кого понятие «гуманизм» не пустая фраза.

 

Не претендуя на оригинальность, книга предстает попыткой осмысления ряда исторических фактов.

 

«Никогда в истории Человеческого общества вооружение не играло той роли, которая была отведена ядерному оружию. Гений человеческого интеллекта, не способного почивать на лаврах достигнутого, а всегда нацеленного на поиск нового, еще неизведанного, приоткрыл ящик Пандоры, обнаружив принципиально новый источник энергии, умело “запрятанный” Природой в тайных лабиринтах микромира. Но агрессивное начало, заложенное в Человеке самим Создателем, и здесь оказалось востребованным, прежде всего – областью применения открытия стало уничтожение самого Человека».

 

По выражению Ю. Соломонова, наступивший XX век, «раздвинув знания границы», разделил Мир на части.

 

Опасность, связанная с Бомбой,

Незримо средь людей жила,

От бед везение спасало,

А катастрофа рядом шла.

С момента взрыва первой Бомбы

Числа авариям не счесть,

Процесс невероятно сложен,

Порой непросто все учесть.

«Потеря» Бомбы самолетом,

С подводной лодкой инцидент,

Таких историй были сотни

И создавали прецедент.


(«Кризисы времен холодной войны», отрывок)

 

В свою очередь, 16 января президент России подписал Указ о назначении главой правительства страны Михаила Мишустина, который вполне может занять главное кресло в Кремле в 2024 году, когда полномочия действующего президента В. Путина истекут. Помимо прочего, о Мишустине известно, что он любит играть в хоккей, является фанатом московского клуба ЦСКА. А еще, по информации РИА «Новости», Мишустин написал музыку к песне «Зола» российского исполнителя Григория Лепса. Песня эта вошла в альбом «Алгрейд», вышедший в 2016 году.