Акулы стали чаще нападать на людей2

Акулы стали чаще нападать на людей
В 2010 году акулы напали на людей 79 раз, что стало рекордом ушедшего десятилетия, - сообщают учёные исследователи Флоридского университета. Примечательно, что в 2009 году зарегистрированы всего 63 нападения акул, а в среднем до последнего года этот показатель составлял 63,5 нападения в год. Из-за нападения акул в 2010 году погибли 6 человек. В тоже время ранее этот показатель составлял 4,3 человека в год.

Более 60% нападений в прошлом году произошли в североамериканских водах. 14 раз акулы нападали на людей на побережье Австралии, а 8 случаев произошло у берегов Южной Африки. Участились и случаи нападения хищных рыб на курортах Египта.

Учёные объясняют тенденцию увеличения нападений акул на людей тем, что сами люди стали чаще отдыхать около воды. Ихтиолог Джордж Берджес отметил, что пропорционально количество несчастных случаев из-за акул не увеличилось — просто выросло количество жителей планеты, которые в свою очередь стали чаще отдыхать на побережьях. Учёный напомнил, что единственное спасение в случае если на вас напала акула — ударит её по носу, убегать от неё просто не имеет смысла.