Путин намеревается «заткнуть рот тем, кто пытается переиначить историю»26

Путин намеревается «заткнуть рот тем, кто пытается переиначить историю»
В связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне Российская Федерация планирует оказать значительную материальную поддержку ветеранам. Каждый ветеран также получит памятную медаль.

На встрече с ветеранами и активистами, помогающими сохранить память о войне, президенту России Владимиру Путину был задан вопрос о том, какие решения по фронтовикам и труженикам тыла были приняты.

 

Глава государства пояснил, что в связи с 75-летим Победы обычная единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей для ветеранов и пять тысяч рублей для тружеников тыла увеличивается до 75 тысяч рублей ветеранам-фронтовикам и всем приравненным к ним категориям, по 50 тысяч получат труженики тыла.

 

В ходе встречи В. Путин обратил внимание на то, что почти каждая значимая дата Великой Отечественной войны становится поводом для пересмотра «роли нашей страны в победе над нацизмом», это вызывает возмущение у ветеранов.

 


 

«Мы обязательно создадим Центр архивных документов, кино- и фотоматериалов, и мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов, наших дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и защищая весь мир практически от “коричневой чумы”, от нацизма. И я думаю, что этот Центр будет открытым и для наших граждан, и для всего мира, и мы не позволим этим попыткам представить историю в совершенно дурном свете. Хочу еще раз подчеркнуть: поганый рот этот мы заткнем этими документами навсегда, чтобы неповадно было, — говорил В. Путин. – <…>

 

Нам не составит никакого труда восстановить реалии происходивших тогда событий, вот это и нужно делать. Складывается впечатление, что люди то ли читать не умеют, то ли писать не умеют, то ли глаз у них нет, а скорее всего это происходит исходя из текущей политической конъюнктуры для того, чтобы добиваться, извините за грубое слово, каких-то «хорьковых» политических целей на момент, когда эти резолюции принимаются, без всякой оглядки на то, что уже происходило в мире, что происходит в мире сейчас. Противопоставить этому можно только правду».

 

В последнее время архив Министерства обороны России регулярно публикует материалы о самых значимых операциях Второй мировой войны, которые долгое время лежали под грифом «секретно». Ценность этих документов в их достоверности, ведь они писались не для публикаций, и не как аргумент в будущих спорах об истории.

 

Путин намеревается «заткнуть рот тем, кто пытается переиначить историю»

 

Так, на прошлой неделе были опубликованы материалы к юбилею освобождения Советской армией Варшавы. Из документа «Начальнику политического управления 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанту тов. Шатилову»:

 

«На всем боевом пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и радостно, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков. В населенных пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители…»

 

Огромный том составляет архивная справка о безвозмездной экономической помощи Советского Союза Польше с августа 1944-го по май 1945-го. Тысячи тонн зерна и муки. Соль и табак. Семена, одежда, обувь, автомобили. И это в то время, когда, собиравшая посылки страна, напоминала руины. Из доклада научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова следует, что за освобождение Польши отдали свои жизни 600 тысяч советских солдат.

 

Между тем у польского МИДа на это иное мнение, публикация архивных документов названа попыткой переписать историю. Одновременно польское руководство согласно уважать «отдельных советских солдат».

 

Путин намеревается «заткнуть рот тем, кто пытается переиначить историю»
Лех Валенса

 

Но вот что сказал экс-президент Польши Лех Валенса, которого сейчас цитируют многие СМИ, по поводу траурных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим):

 

«Русские и Советский Союз освободили этот лагерь. Много людей погибло, русских людей, и мы должны отдать им дань памяти и оказать уважение. А то, что было потом, это другая история. Я считаю, было большой ошибкой не пригласить Путина».