Беларусь закупила партию нефти у Норвегии. Латвия тоже готова к оказанию помощи4

Беларусь закупила партию нефти у Норвегии. Латвия тоже готова к оказанию помощи

Республика Беларусь закупила 80 тыс. тонн топлива у Норвегии. Покупка будет доставлена в ближайшие дни на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» через порт в литовской Клайпеде.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на слова представителя белорусского госконцерна «Белнефтехим».

 

Впрочем, пока неясно, будет ли Минск в дальнейшем закупать нефть у Осло.

 

До сих пор Беларусь приобретала нефть только у России. Но к концу прошлого года сторонам не удалось договориться о заключении нового договора о поставках, поскольку страны не сошлись в цене. Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси не готовы закупать российскую нефть по рыночной стоимости.

 

В итоге Россия прекратила поставлять свое топливо Республике Беларуст 1 января 2020 года. Белорусским властям пришлось подыскивать альтернативные варианты. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что государство может начать получать через Польшу нефть из Саудовской Аравии или США по реверсу по магистральному нефтепроводу «Дружба».

 

Альтернативные варианты также называл и первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой. Он рассказал, что рассматриваются такие страны, как Украина, Польша, Казахстан, Азербайджан, а также балтийские государства.

 

Пока российские и белорусские представители пытаются прийти к консенсусу, страны, в которые Минск направил коммерческие предложения, подтвердили готовность к осуществлению поставок своего топлива. Откликнулся ряд государств, в том числе и Латвия. Министр сообщения Талис Линкайтс отметил на днях, что у нашей страны есть все необходимое, чтобы прокачивать нефть через свою территорию в Белоруссию и обратно.

 

 

«Технически мы имеем всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы перекачивать нефть через Латвию в Беларусь и обратно — в принципе в обоих направлениях есть такая техническая возможность. Просто надо обговорить технические условия», — сказал чиновник в интервью телеканалу ОНТ.