Как Instagram-инфлюенесеры пытаются заработать популярность на коронавирусе

Как Instagram-инфлюенесеры пытаются заработать популярность на коронавирусе

Вспышка коронавируса нового типа в Китае, распространившаяся за его пределы, вызвала множество споров и паники в соцсетях, пишет "Газета ru".

Пока одни пользователи обсуждают, этично ли публиковать фото в масках и собирать лайки, другие боятся "вируса пива", а датская газета ссорится с китайским посольством из-за карикатуры.

 

Instagram-инфлюенесеров заподозрили в попытке завоевать популярность на теме коронавируса нового типа, который продолжает уносить жизни людей. О блогерах, которые используют самую обсуждаемую на данный момент в мире серьезную проблему для продвижения своего аккаунта, пишет The Sun.

 

Некоторые Instagram-блогеры начали делать публикации, связанные с новым смертельно опасным штаммом вируса, от которого умерли уже более сотни человек.

 

Так, инфлюенсер Джада Хай Фонг Нгуен опубликовала в сети снимки с фотосессии, где главным аксессуаром ее образа стала маска на лице. На снимках она позирует рядом со своим псом, а под фото дает своим 88 тысячам подписчиков нелепые советы, как защититься от коронавируса.

 

http://www.instagram.com/p/B71HkjJJjDm/?utm_source=ig_embed

 

Азиатская YouTube-звезда Джей Понг тоже опубликовала снимок в маске, дополняя таким образом свой стильный лук из юбки и укороченного топа.

 

http://www.instagram.com/p/B72kp_mF_c8/?utm_source=ig_embed

 

Этим примерам последовали десятки блогеров, и большинство их были осуждены и высмеяны за этот шаг. Одних раскритиковали за неграмотность, поскольку советы большинства затронувших эту тему в своих постах были абсолютно антинаучными, других — за "черствость", "отсутствие сострадания" и "попытку хайпануть на серьезной проблеме".

 

http://www.instagram.com/p/B75XSO4q9km/?utm_source=ig_embed

 

Обеспокоенный количеством инфлюенсеров, превративших эпидемию смертельного вируса в тренд на фото в маске, один из пользователей написал в Twitter: "Для таких людей все это просто забава — это не по-человечески". Другой пользователь возмутился — он заявил, маски на самом деле не сделают ничего, чтобы защитить кого-то от вируса: "Если это не маска N95 и она не закрывает глаза, это никак не поспособствует профилактике", — отметил он.

 

Это не единственный скандал, который разгорелся из-за коронавируса. Датский художник Нильс Бо Боженс нарисовал на него карикатуру, после чего посольство Китая в Дании потребовало извинений от автора и газеты, опубликовавшей рисунок.

 

Бо Боженс изобразил китайский флаг с пятью желтыми возбудителями коронавируса вместо пяти звезд. Эту карикатуру опубликовали в номере ежедневной газеты Jyllands-Posten за 27 января.

 

Один из дипломатов выразил "сильное возмущение" и потребовал, чтобы газета и карикатурист признали свою ошибку и публично принесли извинения китайскому народу. "Без всякого сочувствия это изображение пересекло черту между цивилизованным обществом и этическими границами свободы слова и оскорбляет человеческое достоинство", — цитирует Reuters дипломата.

 

От газеты последовал незамедлительный ответ, в котором ее главный редактор Джейкоб Нибро сообщил об отказе извиняться перед Китаем, отметив, что карикатура всего лишь отражает проблему распространения коронавируса из Китая в другие страны мира. Нибро подчеркнул, что этой публикацией редакция газеты не пыталась высмеять ситуацию в Китае и ни в коем случае не хотела оскорбить китайский народ. "Jyllands-Posten ценит принцип свободы выражения мнений и является площадкой для разных точек зрения. Иногда это может приводить к тому, что некоторые люди чувствуют себя оскорбленными, но это не является причиной для редактирования газеты", — отметил главный редактор Jyllands-Posten.

 

http://www.instagram.com/p/B74ffTdn1FG/?utm_source=ig_embed

 

Еще один странный вопрос, который широко обсуждается в сети в связи с коронавирусом, обнаружило интернет-медиа BoingBoing. В одной из его новых публикаций говорится о том, что в последние несколько дней наблюдается всплеск поисковых запросов "вирус пива корона".

 

Выяснилось, что у некоторых людей сложилось впечатление, что коронавирус имеет отношение к пиву марки Corona.

 

 

Медиа также приводит график из Google Trends, на котором видно, что за последние несколько дней поисковые запросы в Google, в которых сочетаются слова "корона", "пиво" и "вирус" резко возросли. А на втором графике можно увидеть, жители каких стран чаще всего задавались этим вопросом — на нем отмечены Финляндия, Новая Зеландия, Канада, США и многие другие страны мира.