Сенат США не поддержал импичмент Трампа

Сенат США не поддержал импичмент Трампа
Сенат Соединенных Штатов Америки проголосовал против отстранения Дональда Трампа от должности президента страны. Члены Сената приняли решение отказаться признать его виновным в злоупотреблении властью и препятствии работе Конгресса.

С Трампа сняты все обвинения, сообщает телеканал "Дождь".

 

Первое обвинение было связано с попытками президента США добиться от властей Украины расследования деятельности Джо Байдена - его вероятного соперника на президентских выборах в 2020 году. Также Трампа обвиняли в препятствии работе Конгресса - он запретил сотрудникам администрации принимать участие в расследовании в рамках процедуры импичмента.

 

Ранее палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года. За передачу дела на рассмотрение Сената проголосовали 228 конгрессменов, против - 193.

 

Как сообщает "Медуза", до сих пор ни один президент США не ушел с поста в результате процедуры импичмента. Билл Клинтон (в 1998 году) и Эндрю Джонсон (в 1868 году), за импичмент которых проголосовала палата представителей, были оправданы Сенатом. Добровольно покинул пост президента Ричард Никсон в 1974 году - после начала процедуры импичмента.