Экономическое чудо Каунасской СЭЗ4

Экономическое чудо Каунасской СЭЗ
Пока одни думают, как вернуть домой сбежавших за границу специалистов, другие делают это, причем довольно успешно. Примером – Каунасская свободная экономическая зона (СЭЗ), которая, как утверждают, переживает свой золотой век.

Поясним, что в этой благодатной зоне работают не только литовские компании, но также хорошо известные в мире крупные корпорации, такие как Hella, Continental или Hollister. Понятно, что привлечение инвесторов стоило больших трудов и произошло не в один день.

 

Самую важную роль сыграл фактор наличия Каунасского технологического университета, который готовит специалистов в разных областях. А еще Кармелавский аэропорт, что позволяет вовлечь сектор авиауслуг.

 

Комментируя ситуацию настоящего времени, гендиректор управляющей СЭЗ компании Витаутас Петружис обращал внимание на то, что в Литву стало возвращаться больше эмигрантов. Многие люди трудоустраиваются в компании Каунасской СЭЗ (delfi.lt). Свое влияние в рамках темы оказывает выход Великобритании из ЕС. В итоге все больше литовцев намерены вернуться в Литву. На достигнутом СЭЗ останавливаться не будет. Ведь пока занята лишь четвертая часть ее территории. (В Литве находятся две свободные экономический зоны – в Каунасе [площадь – 534 га] и Клайпеде [площадь – 412 га]).

 

Компания Каунасской СЭЗ занята разработкой направлений дальнейшей деятельности, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

 

Приход таких инвесторов, как Hollister, Hella и Continental, состоялся благодаря усилиям разных ведомств, в том числе Министерства экономики, компании «Инвестируй в Литве», Каунасской мэрии, академической общины – все они работали на результат. Сама СЭЗ позаботилась о создании инфраструктуры. Сегодня здесь работает около 60 компаний при 34 инвесторах.

 

Основные направления деятельности: электроника, мебельная и пищевая промышленность, медицина, логистика. Прогнозируется, что когда все компании заработают на полную мощь, понадобится около 5000 работников.

 

Помимо прочего, Витаутаса Петружиса радует, что к ним пришла первая компания, предоставляющая услуги по обслуживанию авиации, – MRO.

 

В СЭЗ сейчас работают жители Каунаса и Каунасского района, а также из Йонавы. Эмигранты трудоустраиваются на новые и хорошо оплачиваемые места, которых раньше просто не было. К примеру, в компании Hella 10% коллектива составляют вернувшиеся на родину работники.

 

В Каунасе, где в наличии сильные университеты и технические училища, подход к запросам зарубежных инвесторов такой: нужны сотрудники – подготовим в короткие сроки!

 

Отмечают, что Литва перестает быть страной дешевой рабочей силы. Интересно, что Continental обосновалась под Каунасом не для того, чтобы резину производить, здесь делают сложное оборудование.

 

Главный экономист банка «Люминор» Жигимантас Морицас в одном из интервью указывал, что возвращенцам в Литву безработица не грозит – в стране постоянно появляются новые рабочие места. Другое дело – интеграция в жизнь Литвы, как их самих, так и детей. Барьером, с которым придется столкнуться вернувшимся, может стать местная бюрократия.