1000 спецназовцев Анкары на границе с Грецией2

1000 спецназовцев Анкары на границе с Грецией
Пока Европа озабочена борьбой со смертоносным коронавирусом, на нее движется еще одна напасть в виде беженцев из Турции, причем и против этой чумы XXI века действенной вакцины пока нет. Из турецких лагерей идут и идут молодые страдальцы, желающих под европейскую крышу миллионы.

В их числе не только сорванные с мест гражданской войной сирийцы, но также афганцы, иракцы, представители Африканского континента. Все эти люди, стремились за лучшей долей на благополучный Запад, но в итоге оказались в турецком капкане. А теперь двери палаточного быта распахнулись.

 

По сообщению главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу (Süleyman Soylu) (Twitter), прошлым воскресным утром, «границы Турции с Евросоюзом пересекли уже более 76 тысяч мигрантов». Ко вторнику перешагнувших через границу, было уже 130 000. Беженцы покидают Турцию на границе с Грецией, в 20 км от границы с Болгарией.

 

На территории Сирии играют по-крупному и жестко. Эрдоган мечтает, чтобы его оставили с режимом Асада один на один. Надо полагать, если бы Путин

 

внял этому, Дамаску не избежать поражения от турецкого экспедиционного корпуса под Идлибом. В итоге у Турции могла оказаться значительная территория вдоль границы, на которой на деньги ЕС можно создавать лагеря для беженцев, контролируемую серую зону. Однако в таком случае Москва должна будет распрощаться со всем, что было сделано в Сирии и на Востоке за последние годы. Кремль вряд ли уйдет с поля сирийских битв. Ведь иначе придется расписаться в своей беспомощности.

 

Как известно у Турции вторая по численности армия в НАТО. Что касается Асада, то тут все скромнее, можно говорить о малоуправляемых отрядах полевых командиров, российских наемниках, иранцах, малочисленных российских войсках. Нюанс в поддержке военно-космических сил РФ. Но он как раз решающий.

 

Хоть имела место атака, когда под огнем российских ВКС погибли или были ранены, около 100 турецких военнослужащих, (с этого начался новый конфликт), Россия и Турция не заинтересованы в открытой конфронтации. Атака Эрдогана на Европу беженцами ассоциируется с отчаяньем, потому как спасать его особо некому. Канцлер Германии от подобных дел отошла, а преемница Меркель не усердствует, партия занята войной за лидерство, которая, как предрекают, может растянуться до конца апреля. Франция сейчас, мало на что, способна в одиночку. А НАТО занят крупнейшими в своей новой истории учениями, которые продлятся до лета.

 

А тут еще злополучный коронавирус разбушевался. Ряд европейских политиков в связи с этим переживают настоящий страх и панику. До согласованных ли в такой обстановке действий! Каждый лелеет свою безопасность.

 

В итоге Болгарию, Грецию, Хорватию, Венгрию, Словакию оставляют один на один с многочисленной армией разъяренных мусульман, подгоняемых турками на Запад. Помнится, в 2015 году пограничники по периметру ЕС смогли остановить наступление, только открыв огонь. Кто решится на такой приказ сегодня? А даже если и так, то чем встретит повернувших обратно людей Эрдоган?

 

Вопрос о том, кто виноват и что делать, остается открытым. Высказывалось предложение: дать Эрдогану денег, много денег. Приводится его высказывание: «Я позвонил Меркель, она сказала, что деньги готовы. А я ей сказал, что ваши деньги не доходят до нас. Если вы не дадите нам обещанные деньги, тогда мы отправим этих беженцев к вам… Я ей сказал, почему же вы не отправляете нам деньги напрямую? Я ведь пытаюсь решить вопрос с практичной стороны и в вашу пользу… Помогите, – сказал я ей. Вы же обещали. Нет. В общем, как вы понимаете, им нельзя доверять… Мы будем решать этот вопрос сами…» (РГ).

 

Вспомним, что на спасение Греции отстегнули 300 миллиардов. За внушительную сумму турки культурно пригласят беженцев обратно в лагеря, и какое-то время будут их там содержать, тем временем в ЕС будут зарабатывать на их дальнейшее содержание.

 

Последние новости говорят о том, что Анкара направила к границе с Грецией тысячу спецназовцев, которые будут предотвращать вытеснение нелегальных мигрантов обратно на территорию Турции. Не взирая на острую ситуацию на границе с Грецией, где скопились тысячи желающих попасть в ЕС, власти Турции обещают выпустить в Евросоюзу еще массу мигрантов. Поясняется, что преграды на пути в ЕС будут сняты для жителей сирийской провинции Идлиб, об этом заявил 5 марта министр внутренних дел Турции.

 

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке авиации РФ на протяжении нескольких месяцев ведут в Идлибе крупномасштабную операцию. Данная провинция – последний регион, контролируемый джихадистами и повстанцами. По оценке ООН, почти 950 тысяч из трех миллионов жителей Идлиба покинули свои дома в охваченных боями районах на северо-западе Сирии.

 

5 марта стало известно, что президент России Путин и его турецкий коллега договорились по Идлибу. При этом Путин заявил, что Москва не всегда согласна с турецкими партнерами в оценке происходящего в Сирии.

 

По итогам кремлевской встречи, проходившей в закрытом формате, стороны согласовали совместный документ. По мнению Путина, достигнутые с Эрдоганом договоренности станут хорошей основой для урегулирования ситуации в Идлибе.

 

(По материалам зарубежной печати)