Коронавирус: сводка на 9 марта

Коронавирус: сводка на 9 марта
По прогнозам группы австралийских экспертов, от вспышки коронавируса погибнут около 15 млн человек, а мировой ВВП может потерять 2,4 трлн долларов (Business Insider).

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус назвал новый коронавирус «уникальным вирусом с уникальными характеристиками».

 

ЛАТВИЯ

 

На 9 марта в нашей стране подтверждено шесть случаев заболевания, вызванного Covid-19. Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). За предыдущие сутки проведено 22 анализа на наличие вируса, при этом в общей сложности проведено 244 таких анализа.

 

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков пояснил: пятеро из заболевших являются туристами из одной группы, эти люди заразились на итальянском курорте Червиния, что неподалеку от границы со Швейцарией (ЛТВ «Утренняя панорама»). Пятеро заболевших возвращались в Латвию из Милана 7 марта рейсом компании airBaltic BT-630.

 

В минувшее воскресенье сотрудники ЦПКЗ связались со всеми пассажирами и членами экипажа, предписав им в течение двух недель домашний карантин под наблюдением семейного врача. Констатируют, что на данный момент у всех заболевших латвийцев заболевание имеет легкую форму.

 

Первый случай Covid-19 в Латвии регистрировался неделю назад и связывался с рижанкой, также побывавшей в Италии. В настоящее время она выписана из больницы. Женщина переболела в легкой форме.

 

  • С 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении туристов, которые возвращаются из Италии, Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана. С 8 марта к перечисленным выше странам добавились Люксембург и Португалия. Национальная авиакомпания airBaltic из соображений безопасности до конца апреля прекращает рейсы в Милан и Верону. 
  • Сегодня, 9 марта, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созывает заседание Совета по кризисному управлению в связи с распространением коронавируса Covid-19 в Европе.

 

ИТАЛИЯ: от нового типа коронавируса здесь погибает каждый 20-й зараженный (РИА «Новости»). 8 марта число жертв заболевания возросло до 366 человек, это 4,96% от 7,3 тыс. зараженных коронавирусом в Италии. Число погибших из-за коронавируса в европейской Италии за сутки возросло на 133. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте закрыл на въезд и выезд 14 провинций из-за вспышки коронавируса. В их числе: Ломбардия, Римини, Модена, Новара и др. Регионы закрыты с 8 марта по 3 апреля. Помимо этого, в 14 провинциях временно закрывают школы, музеи, спортивные залы, а также приостановят религиозные церемонии.

 

США держат незавидное 2-е место по летальным исходам. Здесь подтверждено 472 случая заболевания, умерло 19 человек (4,03%).

 

Третью строчку занимает Китай (3,83%), на четвертом месте – Иран (2,96%).

 

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрированы 80 695 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, составляет 106 128 человек. Умерли 3789 человек.

 

По данным агентства (РИА «Новости»), меньше всего летальных исходов в Южной Корее, где вирус приговаривает 0,68% из числа заболевших. При этом по доле зараженных коронавирусом Южная Корея занимает первое место, на 1 млн жителей – 142,1 подтвержденных случая заболевания.

 

Данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что на текущий момент за пределами Китая выявлено 24 727 инфицированных, за сутки подтверждено более 3610 новых случаев. Коронавирус проник в 101 страну/территорию (под последним понимаются, к примеру, Гибралтар и Фарерские острова). За пределами Китая от коронавируса скончались 484 (плюс 71 за сутки) человека. Тогда как число выздоровевших от этой инфекции во всем мире по сообщению Национальной комиссии по здравоохранению КНР, превысило 57 тыс. человек. (rbc.ru).

 

Коронавирус: сводка на 9 марта

 

РОССИЯ

 

В минувшее воскресенье в РФ зарегистрировано три новых случая заражения коронавирусом у жителей Московской, Белгородской и Калининградской областей. Все заболевшие вернулись из Италии. Данные оперативного штаба свидетельствуют о том, что всего на территории России к этому моменту зафиксировано около 20 случаев заражения с момента начала вспышки коронавируса в Китае. Выздоровели трое. Кроме того, 8 марта в Казани были выписаны 8 россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess.

 

Власти Москвы информируют, что за нарушение режима карантина, установленного по причине распространения коронавируса, может грозить уголовное наказание. Максимальная мера – до пяти лет лишения свободы, если нарушение правил повлекло массовое заражение людей и смерть человека. При этом члены семьи человека, отправленного в самоизоляцию, не посещавшие страны, где зафиксирована вспышка инфекции, карантин соблюдать не обязаны.

 

На сайте Social Science Research Network появились данные исследования, в котором были проанализированы симптомы пациентов Народной больницы при Уханьском университете в Китае: 31 заболевший был госпитализирован 16-22 января, 58 инфицированных – 23-29 января. Женщин в первой группе было больше (77,6% против 45,2% во второй). Заболевшие из первой группы страдали от высокой температуры, упадка сил и мышечной боли. У каждого третьего слабо выделялась мокрота. Последний симптом достаточно редко (лишь в 6,9%) встречался у больных из второй группы. Кроме того, у первой волны госпитализированных в основном был снижен уровень лимфоцитов (в 54,2% случаев). Количество жалующихся на кашель, диарею, стеснение в груди и тошноту практически не различалось.

 

Ученые сделали вывод, что первоначальные симптомы у пациентов, которые заразились недавно, могут некоторое время оставаться скрытыми. Также была сформулирована гипотеза о мутации COVID-2019 в более похожий на обычный грипп вирус. Исследователи считают, что скрыто коронавирус может длительное время находиться в организме асимптомных носителей.

 

Подчеркивается: коронавирус мутирует и уже передается в третьем и четвертом поколениях. Появление асимптомных носителей зафиксировано недавно. Мнение специалистов подтверждают и данные о заболевших: так, в России выявлено несколько случаев, когда явных признаков болезни не было.

 

Коронавирус: сводка на 9 марта