Сводка по коронавирусу на 10 марта3

Сводка по коронавирусу на 10 марта
Стало известно, что Европарламент частично приостановил работу на неопределенный срок. Перенесенные в Брюссель заседания отменены. По данным счетчика SMCP на утро 10 марта, число заразившихся коронавирусом в мире составляет 113 358 человек. Выздоровели 63 913 человек, погибли 4006.

ЛИТВА. Европарламентарий от Литвы Раса Юкнявичене поясняет на своей странице в Facebook, что она не поедет на заседание в Брюссель из-за распространения коронавируса. Сначала, по словам Юкнявичене, на неопределенное время были прекращены парламентские события с присутствием внешних участников, затем пленарные заседания были перенесены из Страсбурга в Брюссель.

«Может, это и хорошо. Ведь здесь, в Литве, только один случай, семейным врачам не нужно проверять на коронавирус каждого с повышенной температурой», – пишет политик.

 

В Литве первый и пока единственный случай заболевания коронавирусом был зафиксирован в конце февраля.

 

ЛАТВИЯ. В Латвии подтверждены еще два случая заболевания Covid-19, вызванного новым коронавирусом, в результате общее число заболевших достигло восьми человек, сообщает в твиттере Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

 

Страну благоразумнее сейчас не покидать. Консульский департамент МИД Латвии сообщает, что он не может предоставить финансовую помощь путешественникам, если им придется столкнуться со сложностями из-за распространения коронавируса Covid-19 за рубежом.

 

Посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня также предупреждает, что возвращение из Италии может стать «огромной проблемой»: у находящихся в Северной Италии жителей Латвии есть право покинуть регионы, в которых введен карантин, однако из-за ограниченного авиасообщения это будет сложно сделать.

 

«Если человек уехал туда кататься на лыжах или работать, или по другим причинам, у него есть право выехать из Италии, чтобы вернуться домой. Проблемы могут быть практического характера. Как мы знаем, сейчас airBaltic не летает, у многих компаний введены ограничения. В связи с чем могут возникнуть огромные проблемы при возвращении домой», – сказала TV3 Аболтиня.

 

Следует учитывать тот факт, что консульская служба не оплачивает путешественникам новый обратный билет, если предыдущий недействителен, и не покрывает расходы, связанные с пребыванием за рубежом дольше планируемого. Консульская служба может предоставить информацию о возможностях покинуть затронутый вирусом регион, организовать и координировать мероприятия репатриации и эвакуации, но только в том случае, если о таковых будет объявлено. Если латвийцам необходима консульская помощь, они могут звонить на телефон консульского департамента для чрезвычайных ситуаций +371 26 33 77 11 или писать на электронный адрес palidziba@mfa.gov.lv.

 

 

(!) МИД считает, что люди должны сами принимать ответственное решение, отправляться ли им в страны, в которых проявился коронавирус.

Внешнеполитическое ведомство советует путешественникам не посещать шесть государств - Японию, Корею, Китай, Италию, Иран и Сингапур. Предлагается также оценить необходимость поездок в США, Австралию, Австрию, Бахрейн, Бельгию, Египет, Францию, Грецию, Ирак, Исландию, Канаду, Кувейт, Великобританию, Малайзию, Нидерланды, Норвегию, Испанию, Швейцарию, Тайвань, Германию, Швецию.

 

 

ИТАЛИЯ. Премьер-министр Италии распространил ограничения в передвижении на всю страну из-за коронавируса. Новые меры, получившие название «Я остаюсь дома», вступают в силу со вторника. Власти Италии приняли решение приостановить работу всех горнолыжных станций страны в рамках мер по сдерживанию распространения коронавируса, пишет на своем сайте французская газета Figaro.

 

«Мы приняли решение закрыть все горнолыжные станции в стране с завтрашнего утра в соответствии с распоряжением службы гражданской обороны», – сказал министр по региональным делам Франческо Бочча.

 

Италия больше всех в Европе страдает от коронавируса. Особенно сложная ситуация сложилась в северных итальянских областях. Именно там, в итальянских Альпах, расположены многочисленные горнолыжные станции.

 

В Италии зафиксировано 9172 подтвержденных случая заболевания (скончались 463 человека).

 

ФРАНЦИЯ. Число заболевших коронавирусом во Франции, составляет более 1400 человек, жертвами заболевания стали 25. Среди умерших 15 мужчин и 10 женщин. Основная часть скончавшихся – 21 человек – люди в возрасте более 70 лет (РИА Новости). Коронавирус диагностировали у министра культура страны.

 

БЕЛАРУСЬ. Введено временное ограничение на плановые госпитализации в стационар, о чем сообщили представители Минздрава. Мотивируют это борьбой с распространением острых респираторных инфекций. И так как они на подъеме в этот период, «в стране принят ряд организационных мер, направленных на ограничение доступа посещений в медучреждениях, перепрофилирование коечного фонда под ОРВИ-заболевания и пневмонии». Отмечается, что на постоянном контроле находится запас лекарственных средств, расходных материалов и средств индивидуальной защиты. Так, уведомлялось, что лекарственных средств по различным позициям хватит от 4 до 11 месяцев работы. Утверждается, что принятые меры с коронавирусом не связаны. В то же время на прошлой неделе в здравоохранительные учреждения Беларуси была разослана разработанная инструкция по лечению коронавирусной инфекции.

 

По сообщению Минздрава Беларуси, число излеченных от коронавируса увеличилось до трех человек. На данный момент людей готовят к выписке. Так, у студента из Ирана тест показал третий отрицательный результат. Помимо этого, отрицательные результаты теста получены и у двух других пациентов, с которыми он близко контактировал. На этой неделе всех трех человек выпишут из стационара. Состояние всех остальных пациентов, у которых диагностировали Covid-19, оценивается как удовлетворительное. Температура держится в пределах нормы. На данный момент они находятся под медицинским наблюдением. Также проводится лабораторный контроль.

 

Еще трое, у которых на минувших выходных был диагностирован данный вирус, сегодня получили положительные тесты на Covid-19. Напомним, что эти пациенты вернулись из Италии. Они относятся к контактам I-го уровня. На сегодняшний день они по-прежнему находятся в больнице. Самочувствие – удовлетворительное, температура – в пределах нормы.

 

Как сообщает Минздрав, всего в Беларуси диагноз Covid-19 подтвержден у 9 пациентов.

 

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. Число инфицированных коронавирусом в Южной Корее за истекшие сутки увеличилось на 131 человека, общее число заразившихся достигло 7513 при 54 случаях летального исхода вызываемого им заболевания. Основная масса больных приходится на город Тэгу и провинцию Северный Кенсан (INTERFAX.RU). К настоящему моменту 110 стран и районов мира запретили въезд или ввели жесткие карантинные меры в отношении прибывающих граждан Южной Кореи.

 

США. Коронавирус подтвержден еще у более чем 30 пациентов из дома престарелых Life Care Center в городе Керкланд, штат Вашингтон. Об этом сообщил в эфире местных телеканалов представитель учреждения Тим Киллиан.

 

По его словам, из 50 проведенных тестов 31 дал позитивный результат, один негативный, три не удалось определить однозначно. В данном доме престарелых от коронавируса скончались уже 19 человек. Всего в учреждении находилось около 120 человек (РИА Новости).

 

Всего число заболевших в США превысило 600, 22 человека скончались.

 

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Кристофер Каволи отныне выполняет свои функции удаленно, так как мог заразиться коронавирусом, сообщил министр армии США Райан Маккарти. В заявлении, цитируемом изданием The Hill, отмечается, что военачальник «мог подвергнуться воздействию коронавируса Covid-19 на недавней конференции». Указывается, что на конференции контактировали с заразившимися коронавирусом людьми и несколько помощников генерала. Теперь они тоже работают удаленно (NTERFAX.RU).

 

КИТАЙ. 80754 подтвержденных случая заболевания. В Китае за минувшие сутки от пневмонии, вызываемой Covid-19, погибли 17 человек. Вирус диагностировали у 19 человек — все они проживают в эпицентре вспышки вируса Ухане. Общее число погибших – 3136 человек.