Франция временно отменяет платежи за коммунальные услуги3

Франция временно отменяет платежи за коммунальные услуги

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении отсрочки платежей за коммунальные услуги и аренду помещений для бизнеса.

Это одна из мер борьбы с коронавирусом. Как уточняет ТАСС, отсрочкой платежей за воду, газ, электричество и аренду смогут воспользоваться отдельные малые предприятия. С точки зрения французского лидера, «ни одно предприятие – неважно, насколько маленькое, – не должно прекратить существование».

 

Для финансирования столь значительной поддержки государство предоставить кредитные гарантии на 300 млрд евро. В ближайшие недели будет обнародован подробный план предоставления гарантий, который будет иметь обратную силу.

 

Франция также временно отменяет плату за коммунальные услуги и аренду жилья, - сообщают информагентства со ссылкой на телевизионное обращение президента Эммануэля Макрона.

 

Одновременно объявлено об усилении запретов на перемещение внутри Франции и за ее пределами. С 17 марта, 12.00 по местному времени, жители смогут выходить на улицу только по жизненной необходимости. Запрет продлится как минимум 15 дней.

 

Франция также запретит выезд из страны в страны шенгенской зоны. Данное решение принято в сотрудничестве с другими членами Евросоюза, отметил Макрон.

 

Кроме того, на время борьбы с коронавирусом во Франции приостанавливается работа над пенсионной и прочими реформами, откладывается второй тур муниципальных выборов.

 

Президент отметил, что на борьбу с коронавирусом «будут мобилизованы» такси и отели.

 

За сутки число заболевших коронавирусом во Франции увеличилось на 1210, достигнув 6633 случая. От заболевания COVID-19 скончалось 148 человек. Число заболевших COVID-19 во всем мире составляет 153 517 человек, летальных исходов – 5735, указано в ежедневном бюллетене ВОЗ от 15 марта.