Европейской солидарности не существует?..15

Европейской солидарности не существует?..

По состоянию на 18 марта количество новых зафиксированных случаев заболевания коронавирусом типа COVID-19 в мире возросло на 13 387.

Также по сообщению информагентств, зафиксировано 737 новых летальных случаев. Большинство новых случаев выявлено в Италии, где за сутки умерло 345 человек.

 

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о беспрецедентных мерах по защите населения от последствий коронавируса. На пресс-конференции 16 марта премьер информировал, что на обширные меры будет задействовано 350 млрд евро.

 

[
Европейской солидарности не существует?..

 

Италия также договорилась с Китаем, где эпидемиологическая ситуация в последнее время стала улучшаться, о получении необходимой помощи для противодействия распространению опасной инфекции.

 

8 марта стало для Италии тем днем, когда она вышла на первое место в мире по смертности зараженных коронавирусом. В стране умирал каждый 20-й пациент.

 

В настоящее время в регионе Ломбардия, где больше всего случаев заражения COVID-19, наблюдается нехватка мест в реанимации.

 

Объявленная ВОЗ пандемия обнажила массу проблем в Европе, одна из которых связывается с провозглашаемыми ею ценностями.

 

 

На отсутствие «европейской солидарности» заявила на днях Сербия. Но и в самом Евросоюзе наблюдается кризис взаимопомощи. В этом Брюссель обвиняет Италия, куда, как известно, переместился эпицентр пандемии.

 

Так, профессор Университета Фортунато в Беневито (Италия) Франческо Джубили в интервью «Евразия. Эксперт» указал, что Италия «очень разочарована поведением Европейского союза, который оставляет нас в одиночестве перед лицом чрезвычайной ситуации с коронавирусом».

 

«В чем смысл ЕС, если даже в трудные времена он не помогает такой стране, как Италия, которая является одной из стран-основателей и третьей страной по численности населения?» - негодует Джубили.

 

По мнению профессора, Брюссель должен помочь итальянскому государству, особенно с экономической точки зрения. «Давайте не будем забывать, что каждый год Италия вносит миллиарды евро в европейский бюджет, и если на этом этапе не будет продемонстрирована солидарность, то для Италии нет смысла быть частью Евросоюза», - считает он.

 

Франческо Джубили возмущает поведение некоторых стран ЕС, закрывших свои границы в одностороннем порядке, не сообщив об этом итальянскому правительству: «В частности, очень серьезным является поведение Австрии и особенно Словении, которая даже перекрыла границу с помощью валунов и запретила транзит итальянских грузовиков через свою территорию. В чем же смысл Евросоюза, если решения такого рода принимаются в первый же трудный момент?» (eurasia.expert ).

 

Вчера власти Сербии ввели жесткие и непопулярные меры с целью противодействия коронаврирусу. Глава государства сообщил о введении комендантского часа в дневное время для граждан старше 65 лет (до 70 лет в селах) и для всех граждан с 20.00 до 5.00. А также о том, что армия берет под контроль медицинские учреждения, охрану границы и центры временного содержания мигрантов.

 

Национальный банк Сербии отказался от начисления пени по кредитам.

 

«Мы, что касается продуктов питания, находимся в лучшем положении, чем большинство стран ЕС. Что касается готовности наших больших и малых торговых сетей, думаю, что нет ни одной страны ЕС, которая поражена коронавирусом, а может лучше снабжаться, чем Сербия. В регионе мы, определенно, лучше всех», - с удовлетворением указал сербский лидер.

 

Европейской солидарности не существует?..

 

Из его заявления также следует, что в соответствии с решениями правительства часть продуктов будет экспортирована соседям по региону. «Постараемся помочь, прежде всего, Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, особенно, когда речь идет о муке, есть такой запрос и из Северной Македонии, сможем помочь и Черногории», - отметил Вучич.

 

В настоящее время Европа обдумывает высказывание Александра Вучича о том, что европейской солидарности не существует. Поводом к нему стал вызванный коронавирусом запрет на экспорт из ЕС медикаментов и оборудования. В такой ситуации Сербии ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью к Китаю. Вучич написал письмо председателю Си Цзиньпину, обратившись к нему как к брату.

 

«Когда им (ЕС) нужны были сербские деньги, тогда они требовали менять условия тендеров, чтобы европейские фирмы получали контракты. Когда пришла беда, и стало тяжело, тогда и сербские деньги не помогают. Спасибо им большое за это, верьте мне, я найду способ их «отблагодарить», - обещает президент Сербии.

 

В ходе вчерашней встречи с послом Пекина в Белграде Чен Бо сербский лидер вновь повторил свой тезис о том, что в условиях пандемии сербы рассчитывают исключительно на помощь Китайской Народной Республики.

 

«В этот раз мы ищем китайской любви, просим о помощи Ваших людей, что важнее всего…» По словам харизматичного политика, «оказалось, что без китайцев Европа вряд ли сможет защитить себя…» (РИА Новости).

 

На фоне действующего в Сербии чрезвычайного положения страна заказала в КНР пять миллионов защитных масок и попросила прислать медиков. Чен Бо обещала Вучичу, что первые специалисты из Китая прибудут в Сербию до конца этой недели.

 

Как стало известно, позиция Вучича получила поддержку в ФРГ – депутат Бундестага от Левой партии (Die Linke) Жаклин Настич раскритиковала действия Евросоюза и открыто встала на сторону Сербии. «В трудной ситуации, связанной с коронавирусом, ЕС остаётся без прибыли и бросает Сербию на произвол судьбы. В кризисные времена быстро учишься понимать, кто твой истинный партнёр. Я солидарна с народом Сербии, а не с жадным до прибыли Евросоюзом, - цитирует заявление немецкого депутата «Балканист». - В мирное время Евросоюз всегда интересовали только сербские деньги, он принуждал Сербию менять условия тендеров в пользу европейских партнёров. Сейчас ЕС отказывается от оказания какой-либо помощи. Это возмутительно бесчеловечно! Они показали свое настоящее лицо, прибыль - вот их единственная европейская «ценность».