Карантин... в землянке2

Карантин... в землянке
По информации издания Ultima Hora, двое влюбленных – 32-летняя россиянка и 43-летний перуанец, оба жители Мадрида – сбежали из города, полагая таким образом спасись от инфекции нового коронавируса.

Пара обосновалась неподалеку от столицы Испании, планируя жить в выкопанной собственными руками землянке до отмены карантина. Видимо исповедовался принцип: «с милым рай в шалаше».

 

Однако спустя несколько суток мужчина взмолился о помощи. К этому моменту его спутница совсем ослабла, у нее кружилась голова, и она не могла передвигаться.

 

Прибывшие спасатели – сотрудники экстренной службы – обнаружили неразлучников замерзшими и голодными под ветками. Влюбленные не подготовились, как следует к лесному быту, у них не было теплой одежды и непромокаемой обуви. Пишут, что пара, к счастью, отделалась легкой гипотермией, у обоих было диагностировано сильное переохлаждение. В настоящее время здоровью «найденышей» ничего не угрожает.

 

Аплодисменты медикам

 

Число заболевших коронавирусом в Испании превысило 28,5 тыс. человек. Страна уже неделю на карантине: на улицу можно выйти только в случае крайней необходимости. 47 млн испанцев заперты в домах и квартирах, из которых путь только в аптеку или продуктовый магазин.

 

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Мадриде.

 

 

«Почти пустые поезда, электрички, метро и автобусы, редкие автомобили на дорогах, закрытые магазины, бары, рестораны, музеи. Город буквально вымер. Оживает он, как и вся страна, каждый день в одно и то же время. Ровно в 20:00 люди выходят на балконы, открывают окна, и вся Испания взрывается аплодисментами. Они адресованы медикам, которые с угрозой для собственного здоровья продолжают бороться за жизнь пациентов.

 

«Да здравствуют медики! Да здравствует Испания!» Через несколько минут окна закрываются, и люди остаются в какой-то совершенно немыслимой еще девять дней назад реальности» («Ъ»).