Наши за рубежом: «Страшно представить, какими будут цифры через две недели»8

Наши за рубежом: «Страшно представить, какими будут цифры через две недели»

По сообщениям СМИ, в США от коронавируса умерли более трех тысяч человек, причем число погибших после заражений продолжает расти.

По последним данным, число жертв увеличилось до трех тысяч, на что указывается в докладе университета Джонса Хопкинса. Отмечается, что число заражения в стране превысило 163,5 тыс. человек, и по числу смертей США опережают Италию, Испанию и КНР.

 

О том, как трагедия отразилась на жителях страны, нам рассказал Вячеслав – наш бывший соотечественник, много лет проживающий в США.

 

 

«Такие страшные цифры свидетельствуют о том, что, во-первых, стали делать больше анализов, а во-вторых – о скорости распространения вируса. Власти страны на всех уровнях пропустили начало эпидемии, были абсолютно не подготовлены, что также сказалось в дальнейшем и привело к тому, что мы видим сегодня.

 

Самая сложная обстановка в штате Нью-Йорк и в городе – вся система здравоохранения там находится на грани коллапса, более 9 тыс. человек госпитализированы. Примерно 10% госпитализированных нуждаются в интенсивной терапии. Это колоссально много. Система здравоохранения всей страны не может этого выдержать. И этому есть объяснение: в США с населением в 327 миллионов человек насчитывалось всего 925 тысяч койкомест! А реанимационных коек было менее 50 тысяч. Врачам сегодня элементарно не хватает средства индивидуальной защиты, пациентам не хватает аппаратов ИВЛ. Сейчас изыскиваются все возможные резервы, в том числе и федеральные – допустим, вскоре должен пришвартоваться плавучий военный госпиталь, что обеспечит дополнительно 1000 коек. Однако, как признал губернатор, требуется втрое больше.

 

Возникла тяжелая ситуация с тем, что в Нью-Йорке некуда девать тела умерших, все морги переполнены. Поэтому сейчас в качестве временных мертвецких используются рефрижераторы (на снимке), кроме того, возводится временный морг. Такого в Нью-Йорке не было, думаю, даже после терактов 11 сентября.

 

В остальных штатах ситуация не лучше. В Вирджинии, где живу я, губернатор постановил всем находиться дома. Выходить можно только в случае крайней необходимости.

 

Нам самоизолироваться легче, потому что в нашем городе и округе нет «человейников»: люди живут в своих домах или таунхаусах. Плотность населения относительно невелика. Мы практически не выходим из дома, за исключением коротких прогулок. Да и то предпочитаем сидеть у себя во дворике.

 

Школы закрыты до конца учебного года. Так что дочь сами понемногу обучаем. Продукты заказываем, чтобы не ездить в магазин. Это сейчас сделать непросто – службы доставки перегружены, а в магазинах не всегда есть то, что нам нужно. Заказываем доставку за неделю.

 

Пик распространения вируса еще не настал, Нью-Йорк прогнозирует пик заболеваемости (а значит, и смертей) через две-три недели. Страшно представить, какими будут цифры к этому времени. И неизвестно, в какой графе этой статистики будем мы сами».