Помощь «в условиях тотального карантина»2

Помощь «в условиях тотального карантина»

Вчера, 2 апреля, аэропорт в Таллинне принял самолет из Китая, доставивший в столицу Эстонии важный груз -- средства индивидуальной защиты на сумму, превышающую 11,4 млн. долларов.

По информации портала Delfi.ee, самолет доставил 5,5 млн одноразовых хирургических масок, 2 млн респираторных масок FFP2, 100 тыс. респираторных масок FFP3, 100 тысяч защитных очков, 25 миллионов пар перчаток, 1,1 млн защитных халатов, 500 тысяч одноразовых медицинских шапочек.

 

Главный редактор таллиннского издания «Столица» Александр Чаплыгин: «Сегодня в Таллинне приземлился российский транспортный самолет Ил-76, который встречал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. В условиях тотального карантина российская авиакомпания согласилась доставить нам из Китая медицинские маски и средства защиты».

 

 

Ранее СМИ сообщали, что для Латвии из поступившей партии предусмотрены 500 000 хирургических масок и 30 000 респираторов. Уточним, что гуманитарный груз в Таллинн доставил грузовой самолет российской авиакомпании «Волга-Днепр».

 

Сколько именно за китайские респираторы и фрахт российского воздушного судна заплатила латвийская сторона - местные источники пока умалчивают, уточняется только, что свою роль в выполнении заказа сыграло посольство Эстонии в Пекине, организовавшее переговоры с китайскими властями и оказавшее помощь с оформлением таможенных документов.

 

Эксперты прогнозируют, что ситуация с коронавирусом, несмотря на нагнетаемые в обществе панические настроения, может подтолкнуть к налаживанию эстонско-российских отношений. Вспоминают звонок президента страны Керсти Кальюлайд Владимиру Путину, которым она перешагнула через негласное табу – не общаться с Россией напрямую. Чрезвычайные обстоятельства стали показательными в плане того, что спастись можно только, если действовать сообща, помогая друг другу, чем только можно. Должно присутствовать чувство здоровое самосохранения.

 

Еще недавно спикер парламента Эстонии Х. Пыллуаас заявлял, что РФ аннексировала около 5% территории его страны. Однако 4 марта 2020 года эстонский премьер-министр Юри Ратас говорил другое: у Таллинна «нет никаких территориальных требований» к Москве. «Утверждение, что они у нас есть, не являются точкой зрения правительства», - указал премьер.

 

У Эстонии меняется отношение и к Китаю, включенному Департаментом внешней разведки Эстонии в список угроз национальной безопасности, и было это не далее как в феврале. Реальность вносит свои коррективы. При пандемии бывает не до политических разборок. На сегодня в Эстонии подтверждено около 860 случаев коронавируса. Правительство предупредило о возможном введении более жестких ограничений в связи с ростом числа умерших. Согласно заявлению Юри Ратаса: «на сегодняшний момент известно, что в Эстонии от коронавируса погибли 11 человек. За эту ночь умерли 6 человек. Госпитализированы 85 человек, 16 подключены к аппарату искусственного дыхания. 25 выздоровели».

 

Латвия продолжит закупать маски для лица и респираторы в Китае, так как сделать это на Западе не предоставляется возможным. По заказу Национальной службы здравоохранения и Министерства иностранных дел авиакомпания airBaltic доставила в Ригу около 900 000 лицевых масок и 80 000 респираторов из китайского города Урумчи. Запланировано еще несколько рейсов.

 

К Китаю, его политике можно относиться по-разному, но сегодня благодаря именно этой стране, балтийские республики наконец дождались жизненно важных реагентов для тестов на коронавирус.

 

28 марта в аэропорту литовского Каунаса приземлился грузовой самолет с медицинским грузом из КНР (3 миллиона пар защитных перчаток, 200 тысяч респираторов, 33 тысячи защитных очков).

 

Как и в случае с Латвией и Эстонией, на этом помощь Поднебесной не прекратится – новые рейсы на подходе. Сообщается, что часть продукции медицинского назначения Литва получила бесплатно.

 

PS. 2 апреля в международном аэропорту им. Дж.Ф.Кеннеди, в Нью-Йорке, приземлился российский Ан-124, который доставил гуманитарную помощь и медоборудование. «Исторический момент. Перед лицом общего врага нужно действовать сообща», - оценивают событие СМИ. По состоянию на 1 апреля 2020 года США вышли на первое место в мире по числу заразившихся коронавирусом. Ситуация плачевная настолько, что власти США были вынуждены прислать в Нью-Йорк в качестве помощи около 85 авторефрижераторов для вывоза трупов, пишут СМИ. Россия и Соединенные Штаты неоднократно предоставляли друг другу гуманитарную помощь в сложные времена и продолжат это делать в будущем, -- заявила на брифинге официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус. «Это время для совместной работы, чтобы победить общего врага, который угрожает жизни всех нас», — заявила она в одном из недавних интервью.