К переносчикам Covid-19 добавятся насекомые?1

К переносчикам Covid-19 добавятся насекомые?
«Приближается лето, а с ним и комары, от укусов которых никто не застрахован. В обычное время на комаров особого внимания не обращаешь, но сейчас мир переживает пандемию нового коронавируса. Не будут ли насекомые участвовать в распространении заболевания? Какие на этот счет существуют ученые мнения?..» – спрашивают обеспокоенные горожане.

На сегодняшний день известно, что комары не могут усугубить ситуацию с распространением коронавируса. По крайней мере, об этом свидетельствуют исследования китайских ученых, которые выяснили, что кровососущие Covid-19 не разносят. Не грешат этим и мухи.

 

В то же время, по словам энтомолога, специалиста по культуре насекомых Юлии Ловцовой, комары способны разносить другие инфекции, такие как малярия, желтая лихорадка или лихорадка денге. Данных об их способности заражать новым коронавирусом людей в настоящее время нет.

 

Что касается мух, то теоретически можно представить, что больной человек чихнул на руку, на эту руку моментально села муха, а потом перелетела на другого человека и заразила его, но вероятность крайне мала, считает эксперт.

 

К наиболее частым путям передачи коронавируса относят: капельный – 96%.

 

Специалисты указывают и на то, что Covid-19 способен сохраняться на поверхности 72 часа. Опасность несут и предметы быта, на которые могли попасть выделения зараженного человека (слюна, мокрота и т. д). Комару не запретишь приземлиться на такую поверхность, а потом перелететь на другую.

 

В 4% случаев коронавирус передаются воздушным путем. Cпециалисты установили, что новый SARS-CoV-2 может также передаваться через сырую воду или пищу, не обработанную термическим путем. То, что новый тип коронавирусной инфекции способен передаваться через сырую воду, выяснили специалисты Военно-медицинской академии им. Кирова (ТАСС). Согласно другим полученным данным, коронавирус не передается воздушно-пылевым путем.