Европа: «Нам нужен "план Маршалла"»3

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и бывшие главы МИД Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль на днях заявили об угрозе распада Евросоюза и необходимости нового «плана Маршалла».

Пандемия коронавируса и последствия, вызванного ею кризиса, заставляет подумать о создании программы экономической поддержки по аналогии с планом Маршалла (г-та Tagesspiegel). Указывается, что объемы поддержки Италии и Испании, которая осуществляется в настоящее время, недостаточны. Эти страны, наиболее пострадавшие от вспышки Covid-19, «100 лет не забудут Европе и в первую очередь Германии, если мы оставим их на произвол судьбы». Экс-министры замечают, что экономический успех ФРГ после Второй мировой войны был бы невозможен без европейской солидарности, и поэтому Германия несет особую ответственность перед ЕС. А лидировать в Европе ей лучше всего вместе с Францией.

 

«Европе нужны две вещи: общая помощь в кризисе и общая программа восстановления после кризиса».

 

В качестве назидательной аналогии приводится в пример «берлинский воздушный мост» – снабжение жителей Западного Берлина продовольствием в 1948-1949 годах), а также план Маршалла – программа финансовой помощи США по послевоенному восстановлению Европы.

 

Предлагается разработать программу поддержки стран-членов ЕС, которая должна иметь три составляющие – медицинско-гуманитарная поддержка, кратко- и долгосрочное кредитование, не привязанное к строгим критериям Маастрихтского договора, а также долгосрочная программа поощрения инвестиций. Финансовая поддержка, по задумке экспертов, может осуществляться путем расширения бюджета ЕС и должна обладать гибкими механизмами погашения за счет Союза.

 

«Коронавирус потенциально может стать ускорителем двух противонаправленных процессов: либо настолько углубить и без того существующие в Европе трещины, что союз может распасться, либо Евросоюзу и его странам-членам удастся объединиться в борьбе с вирусом и его последствиями. Какой путь выберет Европа, сильно зависит от нас, немцев. Много времени у нас нет!» – предупреждают Фишер и Габриэль.

 

Идею о «плане Маршалла» подхватила в минувшее воскресенье и глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен (колонка Welt am Sonntag):

 

«Нам нужен “план Маршалла” для Европы. Необходимо инвестировать миллиарды евро сегодня, чтобы предотвратить катастрофу в будущем».

 

Она же выразила надежду, что Европа в недалеком будущем вновь будет «твердо стоять на ногах», что же касается переживаемого сегодня кризиса, то позитив, по мнению фон Дер Ляйен, в том, что он создаст чувство единства среди европейских наций.

 

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Начала осуществляться с 4 апреля 1948 года, когда конгресс США принял закон «Об экономическом сотрудничестве», предусматривавший четырехлетнюю программу экономической помощи Европе. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла (с 4 апреля 1948 по декабрь 1951) составила около 13 млрд долларов.