Пожар приближается к Чернобыльской АЭС7

Пожар приближается к Чернобыльской АЭС

К опасным проблемам текущего года добавилась еще одна — пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. Пожар, начавшийся 4 апреля, бушует уже несколько дней, приближаясь к хранилищам с радиационными отходами.

«К сожалению, огонь перекинулся через дорогу, прошелся по станции Янов и идет на Припять…», - еще недавно сообщал член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook.

 

В настоящее время пожар в Чернобыльской зоне отчуждения (ЧЗО) достиг Припяти, и продвигается к хранилищам с высокоактивными радиационными отходами.

 

Огонь идет в сторону Чернобыльской АЭС, следуя направлению ветра. Горит трава на дамбе водохранилища-охладителя на правом берегу Припяти. Ситуация в Зоне отчуждения остается очень напряженной, пожарные не могут справиться своими силами. В помощь переброшены подразделения Нацгвардии Украины.

 

Пламя продолжает уничтожать леса и поля, к этому моменту сгорело несколько сел, гибнут дикие животные.

 

И все же самое страшное то, что огонь почти вплотную приблизился к промплощадке ЧАЭС. Все въезды и выезды из Зоны перекрыты силами Национальной гвардии.

 

Украинские СМИ информируют, что в пожарах могут быть виноваты сталкеры. Поджоги констатированы в зоне, закрытой на карантин, где никого не должно было быть.

 

В тушении по информации «Диалог.UA», участвуют более 390 человек и 90 единиц техники. Сначала огонь охватил 20 га леса, а позднее распространился на территорию почти в 100 гектаров.

 

Подготовила Дина Бургская