«Я люблю тебя, жизнь» от финского полицейского (ВИДЕО)12

«Я люблю тебя, жизнь» от финского полицейского (ВИДЕО)

Сегодня в Интернете набирает популярность видео, на котором финский полицейский поет «Я люблю тебя, жизнь…» - песню из репертуара Марка Бернеса.

Видео было опубликовано 17 апреля на Yotube-канале департаментом полиции города Оулу с пометкой:

 

 

«Полиция желает каждому держаться в повседневной жизни, и продолжает рекомендовать оставаться дома и избегать тесных контактов». Исполнителя жизнеутверждающей композиции, старшего констебля полиции зовут Петрус Шродерус. Этот 46-летний мужчина серьезно увлекается классическим вокалом, даже пел в Финской Национальной Опере, исполнял роль Ленского в «Евгении Онегине».

 

Оулу – небольшой город, и здесь даже не во время пандемии, много людей на улицах не встретишь.

 

Из интервью Шродеруса корреспонденту «Север. Реалии» следует, что в городе сейчас закрыты рестораны, библиотеки, бассейны, людям нельзя собираться компаниями, тем не менее кто-то гуляет, катается на велосипеде, выгуливает собак, жизнь продолжается. В общем, все почти как в Даугавпилсе.

 

Со слов героя видео, сьемки проходили ранним утром. Вокал был записан в студии друга Петруса. Потом надо было дождаться подходящего дня, чтобы солнышко светило.

 

«Я реально пел – пар изо рта, было довольно холодно. А пел-то я очень громко, потому что невозможно изображать пение вполголоса, надо петь очень выразительно. И к тому же музыка играла не в наушниках, а из динамиков, чтобы я ее слышал, так что это было такое импровизированное караоке. Выглядело довольно забавно со стороны. Люди выходили на балконы, фотографировали и видео снимали. Наверное, задавались вопросом: «Че это он тут с утра пораньше распелся?» Ну и, в конце концов, надо признаться, что я почти потерял голос, потому что петь пришлось примерно 20 раз на холоде».

 

В настоящее время обязанности Петруса Шродеруса, как полицейского, состоят в том, чтобы реагировать на телефонные вызовы по номеру экстренных служб 112: «Кто-то где-то подрался, где-то что-то сперли, кто-то напился до такой степени, что не может сам передвигаться. Это обычные обязанности, которые делает полиция в любой стране. Я это делаю уже 16 лет, правда, с перерывом. По 12 часов за смену. Ничего особенного, как и для любого человека в форме – делать довольно грязную работу. Ну ладно, правильнее сказать не грязную, а тяжелую – не спать по ночам, быть готовым в любое время к каким-то сложным ситуациям и так далее. Но мне эта работа нравится. Я не смог бы быть никем, кроме полицейского. Ну, и певца...».

 

Интересно, что с 2005 по 2012 год полицейский Петрус Шродерус работал в Национальной опере, совмещая полицию и искусство. В настоящее время у него около 30 концертов в год. При этом профессионального музыкального образования у Петруса нет. В детстве посещал музыкальный класс, а став взрослым занимался вокалом частным образом. Его наставником в оперном пении стал Эско Юрвелин.

 

Песню «Я люблю тебя, жизнь» Петрус называет противовирусным средством. Ее аранжировку в оперном стиле с оркестром Петрусу подарил на Рождество оперный певец Раймо Сиркия.

 

«Я понимал, что музыка, эта песня, просто фантастическая», -- говорит он. В детстве (1980-е годы) Петрус бывал в Советском Союзе. «Помню, как люди говорили: «Крепккий малчик, крепккий малчик», что уже тогда тронуло мою душу <...>».

 

В настоящее время Петрус переживает сложную ситуацию, связанную с недавним разводом. А песня как раз «про жизненные неурядицы, через которые надо пройти. И мне такой настрой очень нравится. Это как-то очень по-мужски, мне кажется».

 

На вопрос журналиста, понимает ли он по-русски, финский полицейский ответил: «О нет, я учил язык два года, и что-то конечно, могу понять, но говорить не могу. Но петь меня на русском научили, потому что в Национальной опере Финляндии самые лучшие преподаватели. А так, конечно, стыдно, надо бы подтянуть. Я по работе иногда общаюсь с русскими, например, дальнобойщиками, и могу понять, что они спрашивают, к примеру, как лучше проехать куда-то. Ну, я пару слов могу сказать, но не более того. Это, конечно, вопрос практики, которой не хватает».

 

 

Я люблю тебя, жизнь (музыка Э. Колмановского, слова К. Ваншенкина)

 

Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново.

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова!

 

Вот уж окна зажглись,

Я шагаю с работы устало.

Я люблю тебя, жизнь,

И хочу, чтобы лучше ты стала.

 

Мне не мало дано:

Ширь земли и равнина морская,

Мне известна давно

Бескорыстная дружба мужская.

 

В звоне каждого дня

Как я счастлив, что нет мне покоя!

Есть любовь у меня.

Жизнь, ты знаешь, что это такое...

 

Как поют соловьи,

Полумрак, поцелуй на рассвете,

И вершина любви -

Это чудо великое, дети!

 

Вновь мы с ними пройдем

Детство, юность, вокзалы, причалы,

Будут внуки, потом

Все опять повторится сначала.

 

Ах, как годы летят!

Мы грустим, седину замечая.

Жизнь, ты помнишь солдат,

Что погибли, тебя защищая?

 

Так ликуй и вершись

В трубных звуках весеннего гимна!

Я люблю, тебя жизнь,

И надеюсь, что это взаимно!