Он стоит подо Ржевом13

Он стоит подо Ржевом
Где-то памятники, посвященные Второй мировой войне, сносят, а где-то – возносят. Да еще какие!

23 апреля скульптор Андрей Коробцов написал у себя в Instagram, что работа над памятником Ржевского мемориала полностью завершена.

А это значит, что накануне Дня Победы советский солдат, отлитый из бронзы, поднялся во весь свой 25-метровый рост. Однако официального открытия памятника (в связи с принятыми мерами по защите здоровья людей) придется еще подождать.

 

http://instagram.com/p/Bw0t-ddh4Pc/

 

Этот невероятно мощный по восприятию и своей грандиозности памятник установлен подо Ржевом, рядом с деревней Хорошево, возле трассы М9 Москва — Рига.

 

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны находится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 гг. Инициатива его создания исходила от ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто когда-то удержал здесь и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

 

Решение о создании памятника Советскому солдату – защитнику Отечества – было принято 6 июня 2017 года. Он создан на народные пожертвования.

 

Ржевский мемориал стал еще одним символом памяти о бойцах, которые воевали и приняли смерть в одном из самых страшных кровопролитных сражений той войны, известном как Ржевская битва. В наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа (1942-1943) советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учетом раненых потери составили 1 миллион 160 тысяч.

 

На адрес комиссии открытого международного творческого конкурса на лучший проект Мемориала Советскому солдату в общей сложности поступило 19 работ из Москвы, Подмосковья, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь. В итоге победу одержал проект скульптора Андрея Коробцова из Белгорода и архитектора Константина Фомина из подмосковной Электростали.

 

В июне 2019 года начались работы на строительной площадке в Ржевском районе Тверской области. Открытие мемориала было запланировано на май 2020 года.

 

Он стоит подо Ржевом

 

Бронзовая 25-метровая фигура солдата установлена на 10-метровом насыпном кургане.

 

Видевшие памятник вблизи отмечают, что задумка автора с журавлями оказалась очень удачной.

 

«Птиц можно рассмотреть, лишь приблизившись к монументу – получается интересный визуальный эффект».

 

Подкупает и то, что скульптура не выдержана в традиционных канонах, она будто парит в воздухе, что особенно впечатляет при вечернем освещении.

 

Пространство вокруг мемориала намереваются развивать, создавать территорию памяти.