Чем аукнется движение магнитных полюсов Земли

Чем аукнется движение магнитных полюсов Земли

В прошлом году ученые признали, что магнитный Северный полюс Земли по непонятным причинам быстро движется в сторону Сибири. Пришлось незапланированно менять магнетическую модель мира.

В авторитетном журнале Nature Geoscience опубликовано научное исследование, согласно которому потенциальной причиной столь быстрого движения магнитного полюса являются два пузыря «негативного магнитного потока», находящиеся у ядра Земли под Канадой и Сибирью.

 

Считается, что магнитное поле Земли вызывается вихревым движением расплавленного железа в ядре планеты. У магнитного поля есть Северный и Южный полюса – позиции, которые имеют свойство постоянно перемещаться. Позиция Северного полюса была впервые идентифицирована в 1831 году. Однако в течение последующих десятилетий она претерпела изменения - ученые выяснили: магнитные полюса продвигаются ежегодно на 10 км вперед. Но после 1990-х годов это движение резко ускорилось, достигнув 40 км в год.

 

В новом исследовании была обобщена потенциальная причина этого на удивление линейного движения. В результате изучения геомагнитных данных высокого разрешения, собранных за 20 лет, было установлено, что под Канадой и Сибирью располагаются два больших магнитных поля. Растяжение и ослабление канадского поля могло вызывать изменения потоков в ядре Земли с 1970-х годов. Одновременно увеличивалось влияние сибирского магнитного поля, и теперь магнитный северный полюс движется в сторону Сибири.

 

Модель исследований говорит о том, что в течение ближайших десяти лет магнитный северный полюс сдвинется в направлении Сибири на расстоянии от 390 до 700 километров.

 

С одной стороны, исследователи уверены, что именно канадское магнитное поле вызывало движение магнитного северного полюса. А с другой – непонятно, что вызвало его растяжение и ослабление.

 

Итак, Северный магнитный полюс Земли стремительно движется в сторону России. Он пересек нулевой меридиан – впервые за всю историю наблюдений. Эта тенденция заставляет специалистов с тревогой размышлять о возможных последствиях.

 

Что такое магнитный полюс?


Магнитное поле Земли возникает за счет активного движения жидкого внешнего ядра планеты. Хотя Земля и вращается вокруг своей оси, ее внутреннее и внешнее ядра живут своей жизнью, вращаясь по-другому.

 

Ученые поясняют: магнитное поле планеты возникает в первую очередь за счет конвекции во внешнем, жидком ядре – потоки раскаленных до 5000 °C железа и никеля создают электрический ток, который, в свою очередь, формирует магнитное поле Земли. Без этого поля жизни на планете, скорее всего, не было бы – оно защищает ее от потоков солнечного ветра, который бы просто уничтожил атмосферу.

 

Магнитный полюс – точка, где силовые потоки магнитного поля направлены прямо перпендикулярно Земле – то есть, под углом 90 градусов. В связи с тем, что магнитное поле планеты непостоянно и зависит от периодически меняющих свою интенсивность потоков раскаленного железа в ядре, полюса тоже находятся в постоянном движении. При этом они никак не зависят друг от друга. Магнитные полюса не привязаны к географическим - так, Северный на момент его обнаружения (1831) находился в зоне Канадской Арктики, а Южный – у Антарктиды. За последние 200 лет Северный полюс продвинулся на 2250 км. По прогнозам ученых к 2050 году он достигнет полуострова Таймыр. У Южного полюса скорость движения меньше, примерно 10 км в год.

 

Мировая модель

 

Увы, процессы, происходящие в земном ядре, изучены недостаточно, тогда как именно они определяют движение полюсов. Непонятно, к чему может привести такая миграция, о чем предупреждает? По одной из версий, возможно, полюса в итоге поменяются местами, произойдет инверсия. Причину ученые видят в перегреве ядра, когда усиливаются вихревые токи во внешнем ядре, как следствие – полюса начинают активное движение.

 

 

Эксперты успокаивают: полноценную смену магнитных полюсов вряд ли застанет кто-либо из ныне живущих. В среднем она может продлиться около тысячи лет. В итоге климат на планете изменится. Смена полюсов может обнажить для солнечных ветров и, соответственно, радиации, ранее хорошо защищенные от нее зоны. Такие перемены приведут к тому, что некоторые густонаселенные части планеты могут стать необитаемыми. Кроме того, воздействие солнечной радиации может привести к мутациям, в том числе и среди людей.

 

Однако часть ученых настроена более оптимистично, - они уверены, что переполюсовки, имеющие место в далеком прошлом, не сказались на флоре и фауне планеты, ведь жизнь на Земле не пропала. Приверженцы иного мнения считают, что жизнь после таких перестановок все-таки могла измениться, и полного вымирания исключать нельзя.

 

«Некоторые периоды инверсий совпадают с периодами геологических катастроф, связанных с исчезновением значительной части биоты. Инверсий было много, но не все они сопровождались вымиранием. Вполне может быть, что причиной той или иной инверсии могло стать падение крупного космического тела на Землю», – предполагает доцент кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Дамир Хасанов.

 

Смещение полюсов требует постоянного обновления навигационных систем. В наше время геофизики один раз в пять лет рассчитывают мировую магнитную модель, которая затем служит основой всех современных морских и топографических карт. То есть и космические агентства, и военные настраивают свои вооружения согласно этой модели.

 

 

GPS-карты в любом смартфоне тоже ориентированы на нее. Все это нужно регулярно корректировать. И, судя по последним тенденциям, скоро это придется делать чаще, чем раз в пять лет.