США начинают поставки нефти для Беларуси6

США начинают поставки нефти для Беларуси
Партия нефти для Беларуси прибудет в Клайпедский порт в начале июня, сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

Танкер должен доставить 80 тысяч тонн американской нефти сорта Bakken. По словам Тищенко, накануне он начал загрузку в техасском порту Beaumont.

 

"Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду - в начале июня", - сказал он. Тищенко сообщил, что из Клайпеды американская нефть будет поставлена на ОАО "Нафтан" (Витебская область) по железной дороге.

 

Ранее глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей заявил, что страна начинает поставки нефти из США. "Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко", - уточнил он.

 

Сделка заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

 

Пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко заявлял, что страна существенно обновила "партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии".

 

С 1 января 2020 года у Беларуси не было соглашения с российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу "Дружба" из-за спора вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. Поставки сырья на белорусские НПЗ продолжала только группа компаний "Сафмар" Михаила Гуцериева. Поэтому страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков через Литву и Украину.

 

В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний. По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, часть премии российским компаниям компенсируют с помощью межбюджетных расчетов, то есть за счет правительства РФ.

 

"Белнефтехим" сообщал, что в его планах на май - покупка 1,13 млн тонн российской нефти. Продолжаются альтернативные поставки нефти в Беларусь - так, в мае в порт Клайпеды прибыл танкер с 87 тыс. тонн саудовской нефти.