Обыкновенный «экофашизм»1

До определенного момента термин «экофашист» воспринимался чуть ли не ругательством. Активисты-экологи левых взглядов клеймили им любые несоциалистические экологические движения, тогда как консерваторы обозначали так особо радикальных экоактивистов.

Однако после того, как в прошлом году австралиец Брентон Таррант совершил нападение на мечеть в новозеландском Крайстчёрче, общественное мнение резко изменилось.

 


Брентон Таррант

 

Перед тем, как в прямом эфире расстрелять в упор более пятидесяти человек, террорист разослал в редакции семи крупных изданий свой манифест на 74 страницах, где рассказывалось о теории «великого замещения» белой расы.

 

Иммигранты воспринимались Таррантом участниками вторжения в земли европейцев. Террорист называл себя «экофашистом» и призывал к созданию «этнических и природных автономий» для отдельных народов.

 

Не прошло и полугода, как по его стопам направился 21-летний американец Патрик Крусиус, – перед нападением на гипермаркет в Эль-Пасо он опубликовал манифест, из содержания которого следовало, что американское общество потребляет и производит слишком много, нанося тем самым вред экологии. И так как заставить людей поменять стиль жизни не получается, их придется уничтожить. Назывались и виновники – подкупленные корпорациями политики, в первую очередь, члены Демократической партии, спонсирующей вторжение иммигрантов – их будущего электората. Так объяснялась цель нападения – латиноамериканцы. Крусиус приговорил к смерти 22 человека.

 

Экофашистское движение пока нельзя назвать массовым. Однако после того, как экофашисты оказались на передовой белого терроризма, на их зелено-коричневый окрас обратили более пристальное внимание.

 

Знаковая фигура

 

До массовых расстрелов 2019 года иконой экофашизма был Теодор Качинский, известный как Унабомбер.

 

Это знаковая фигура для зеленых радикалов и анархистов всех мастей. Отмечают, что Качинский, с его математическим складом ума, стал доктором наук в 25-летнем возрасте. Идею возвращения к доиндустриальной жизни он развивал и пестовал с юности. По мнению Унабомбера, развитие технологий потребует усиления контроля и, как следствие, неизбежной утраты человеческих свобод.

 


Теодор Качинский

 

Оставив профессорскую должность в университете Беркли (Калифорния), Качинский уединился в лесной хижине. Но цивилизация не дала покоя и здесь. Возле его жилища стали прокладывать автомагистраль, что стало последней каплей, поводом к радикализации взглядов. Хотя причиной называют и возможную причастность Качинского к экспериментам проекта «МК Ультра», в рамках которого исследовалось воздействие на людей психоделика ЛСД-2, а также доказанное участие в других спорных экспериментах прошедшего времени.

 

Как бы то ни было, с 1978 года Качинский стал рассылать почтой бомбы. Целями были университеты, аэропорты, компьютерные магазины, а также лоббисты «систем общественного контроля». В результате взрывов погибли и пострадали 23 человека. Тем не менее Качинскому удавалось более 17 лет скрываться от ФБР. Его арест считается самой дорогой операцией внутренних служб США. Обнаружить экотеррориста удалось благодаря содействию его родного брата Дэвида, который узнал стиль письма и мысли профессора в тексте манифеста, опубликованного по требованию Качинского в американских СМИ.

 

Наработками Унабомбера, где он критиковал левых активистов, впоследствии воспользовался неонацист Андерс Брейвик, прославившийся, массовым убийством людей в Норвегии. В настоящее время Качинский и Брейвик отбывают пожизненное заключение. На страницах в соцсетях последователи Унабомбера при сохранении анонимности декларируют свои ценности и лозунги, демонстрируют символику. Зачастую это нетронутая дикая природа, северные руны, подчеркнуто мужественные или женственные персонажи.

 

Отрубить лишние руки

 

Экофашисты считают, что современное общество развратило человека. Вместо ведения натурального хозяйства, заботы о природе и сохранении традиций предков, ему навязывают сверхпотребительский образ жизни, мультикультурализм, «прогрессивные» ценности равноправия полов и пресловутую толерантность. Тогда как весь этот ассортимент разрушителен, как для образа жизни европейских народов, так и для экологии. Звучит призыв вернуться к способу существования, принятому в XVIII веке и ранее.

 

Одновременно делается акцент на «разлагающее влияние» небелых инородцев, которые безудержно плодятся, но неспособны к существованию в гармонии с природой. Вывод: пускать их в свою страну равносильно преступлению. Такой подход во многом совпадает с «принципом спасательной шлюпки», сформулированный финским «глубинным экологом Каарло Петти Линколой.

 


 

В качестве спасения мировой экосистемы Линкола предлагал геноцид, евгенику и тоталитаризм.

 

«Что делать, когда корабль с сотней пассажиров вдруг начинает тонуть, и есть только одна спасательная шлюпка? Те, кто ненавидит жизнь, будут пытаться посадить в переполненную лодку еще больше людей, чтобы всем вместе утонуть. Те же, кто любит и уважает жизнь, возьмут корабельный топор и отрубят руки лишних попутчиков, что цепляются за борта», писал Линкола, считавший ненужными и вредными все технологии последнего столетия.

 

Согласно экофашистским идеям, такой «лодкой» становится земля белых наций, на которую нельзя пускать «лишних пассажиров», т. е. мигрантов из бедных стран. Популярный лозунг зелено-коричневых - «Спасайте пчел, а не беженцев» (Save the bees, not refugees).

 

В масках на фоне леса

 

На картинках с экофашистскими лозунгами нередко встречается руна ᛉ – Альгиз, которую австрийский рунолог-оккультист Гвидо фон Лист называл «руной жизни». Его систему взяли на вооружение германские нацисты, и эта руна в Третьем рейхе стала эмблемой организации «Лебенсборн», которая вывозила с оккупированных территорий женщин и детей, наружность которых находили арийской.

 

Совмещая анархо-примитивистские взгляды с нацистскими, экофашисты готовятся сразу к двум концам света: «зеленому» с его экологическим коллапсом и «коричневому» – расовой войне. Основную часть деятельности экофашистов наблюдают только оперативники спецслужб под прикрытием.

 


 

Однако в целой сети каналов на тысячи пользователей экофашисты открыто радуются тому, что пандемия коронавирусной инфекции приводит к большей смертности среди небелого населения США. Звучат призывы к террору самого широкого спектра – от несанкционированных посадок деревьев (так до массовых расстрелов и бомб выглядел «экотерроризм» хиппи) до уничтожения линий электропередач и убийств.

 

Вместе с тем обнаруживаются и вполне мирные публикации, среди которых руководство по выживанию в лесу и земледелию, сборники тематической литературы, критика массового забоя скота. Все подается через призму полного неприятия идей современного общества и достижений его прогресса. Виновниками неприемлемого мирового порядка, как правило, назначаются капиталисты-толстосумы.

 

Администраторы экофашистских сообществ призывают подписчиков

 

объединяться, чтобы противостоять инородцам. Снимки небольших групп вооруженных людей в масках на фоне леса – один из излюбленных жанров этих платформ. Однако сомнительно, что такие «партизаны» могут произвести реальный эффект, критики указывают: их количество недостаточно для захвата власти и противостоянию профессиональным военным.

 

«В большинстве своем эти люди отчаянно не приемлют то общество, в котором они родились. Они тоскуют по временам, в которых никогда не жили, – указывает в своей статье Степан Костецкий (Lenta.ru). – Их война против мира заведомо проиграна. Остается только делиться провокационными картинками, фантазировать о превосходстве Средневековья и ждать, когда очередному приверженцу их идей взбредет в голову устроить массовое убийство».

 

«Мы разбросаны по всему миру…»

 

Эксперты Международного центра климатических исследований в Осло призывают политиков осмыслить опыт карантинных мер и как можно дольше сохранять введенные ограничения, ведь только за апрель выбросы в атмосферу углекислого газа упали на 17%.

 

Да, это хорошо, но мало, – говорят радикально настроенные экологи, поэтому карантин надо растянуть еще лет на десять, чтобы дельфины в каналах Венеции стали не смонтированным в фоторедакторе фейком, а привычной нормой жизни. Речь о самых обыкновенных экофашистах, которые не побрезгуют и коронавирусом, чтобы спасти планету от… людей. Сегодня в сети можно найти сомнительные примеры улучшения экологии, – так, кенгуру навещали австралийские города и раньше. Каждый волен верить в то, во что он хочет. Вопрос, к чему это приведет.

 

Мотивируя тем, что как только ограничения снимут, выбросы вырастут, климатолог Коринн Ле Кере из Осло выступает за то, чтобы государство поддерживало тех, кто способен работать из дома. Ей возражают: карантинная жизнь напоминает концлагерь. Подают голоса и те, кто считает самих людей вирусом на планете, уничтожающим любую экосистему.

 

Распространяющие такие идеи в соцсетях не скрывают своей принадлежности к экофашистам.

 

«Мы разбросаны по всему миру, – говорит некто Шторм в диалоге с американским блогером Джастином Мерфи. – Один из нас может быть вашим соседом. Я верю, что однажды все полетит к чертям. Многим суждено будет умереть. Я прочитал все работы Качинского, это перевернуло мое сознание».

 

А вот что пишет в своей книге об экофашизме Элизабет Никсон:

 

«Они хотят сократить население Земли в 7 раз. Хотят, чтобы мы садились за руль автомобиля только раз в неделю, получали разрешение, чтобы слетать в Европу раз в 5 лет. В одной группе экофашистов мне сказали, что лучшая жизнь для человека – тихо сидеть в темной комнате».

 

В заключение отметим, что Грету Тунберг к адептам экофашизма причислять не следует. Ее сторонница Карола Ракета, известная в Евросоюзе как спасатель морских беженцев, обозвала федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца «экофашистом» за то, что тот допустил, что частные морские спасатели, скрываясь за ширмой помощи мигрантам, нередко становятся контрабандистами. Скандалу предшествовало интервью Курца газете Bild am Sonntag, в котором канцлер заявил, что страна более не будет принимать беженцев. Грета Тунберг и Карола Ракета курируют экодвижение «Восстание вымирающих» в разных макрорегионах Европы, призывая к акциям гражданского неповиновения.