Христофор Колумб – символ геноцида?5

Христофор Колумб – символ геноцида?
Как известно, с конца мая крупные города США охвачены протестами и беспорядками в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при его задержании полицией. Дошло до того, что 9 июня, в минувший вторник, в Ричмонде (штат Виргиния) разбушевавшиеся демонстранты снесли с пьедестала памятник мореплавателю и картографу Христофору Колумбу, после чего сбросили его в озеро, передает WRIC.

Колумб в Берд Парке, вероятно, простоял бы еще долго. Но когда протест перестал быть мирным, участь его была решена. Статую снесли с помощью веревок, оттащили к здешнему озеру и сбросили в воду. Причем, по словам одного из протестующих против расовой дискриминации, такая разрушительная акция не была спланирована заранее.

 

 

Отмечают, что это не первый случай попытки уничтожения памятников за период беспорядков. Так, в том же Ричмонде активисты пытались добиться сноса памятника лидеру Конфедерации генералу Роберту Ли. Однако суд наложил на это запрет.

 

В числе протестующих в США – представители организаций, выступающих в защиту прав американских коренных народов.

 

Губернатор Миннесоты Тим Уолз, поддерживающий Демократическую партию, признает, что многие жители штата считают неоднозначной ту историческую роль, которую сыграл Колумб. Вместе с тем Уолз призвал тех, кто добивается демонтажа других статуй мореплавателя, следовать установленным законом процедурам.

 

Статую Христофора Колумба в Бостоне, которая в ночь на 10 июня была обезглавлена протестующими против расизма и полицейского произвола, власти города поспешили временно убрать в хранилище. Об этом со ссылкой на заявление мэра Бостона Марти Уолша сообщает газета The New York Times. Со слов Уолша, здешняя статуя Колумба уже неоднократно подвергалась актам вандализма, поэтому с учетом дискуссии, которая сейчас разворачивается в Бостоне и по всей стране, руководство города решило «уделить некоторое время оценке ее исторической значимости». Так что статуя первооткрывателя Америки пока пребывает в хранилище – целее будет!

 

Вот чем заканчивается придавливание полицейским коленом шеи американского чернокожего. Но заканчивается ли?..

 

Справка. 12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (Багамский архипелаг). Этот день считается официальной датой открытия Америки. Впрочем, в США личность и историческая роль первопроходца воспринимаются по-разному, так как прибытие европейских поселенцев ознаменовало начало массовой колонизации, работорговли и истребления коренного населения. По этой самой причине День Колумба в Америке отмечается не только парадами, но также и демонстрациями протеста коренных народов Америки и правозащитных организаций, которые обычно несут в руках портреты средневекового мореплавателя, теперь называемого колонизатором, с надписью «убийца».

 

Между тем День Колумба продолжает оставаться общественным выходным в большинстве американских штатов. Государственные учреждения и школы, как правило, закрыты, тогда как коммерческие организации могут работать.

 

Над правительственными зданиями поднимают государственный флаг США.