США приостановили выдачу некоторых категорий рабочих виз до конца года

США приостановили выдачу некоторых категорий рабочих виз до конца года

США приостановили до конца 2020 года выдачу ряда временных рабочих виз из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома. Приостановку выдачи виз правительство объясняет тем, что в обстоятельствах экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса, сообщает newsru.com
.

США приостановили до конца 2020 года выдачу ряда временных рабочих виз из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома.

 

Приостановку выдачи виз правительство объясняет тем, что в обстоятельствах экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса, неиммиграционные визовые программы, разрешающие временную занятость, представляют "необыкновенную угрозу" для занятости американских рабочих. Кроме того, временных работников часто сопровождают их супруги и дети, многие из которых также конкурируют с американскими рабочими.

 

 

Под ограничение попали, в частности, визы H-1B, позволяющие работать в США иностранным квалифицированным специалистам, в основном в сфере технологий, а также визы H-4 для членов семей обладателей H-1B, сезонные рабочие визы H-2B, некоторые визы J-1 для участников программ культурного и профессионального обмена, а также визы L-1 для служебного перевода внутри компании для руководителей, менеджеров и специалистов. Визы L-1 также позволяют перейти из иностранной компании в дочернюю или филиал в США для работы на временной основе. При этом те работники, которые уже находится в США, под введенные ограничения не подпадают.

 

Компания Twitter заявила, что это решение администрации США нанесет вред конкурентоспособности американской экономики. "Люди со всего мира приезжают сюда [в США], чтобы стать частью нашей рабочей силы, платить налоги и вносить вклад в нашу конкурентоспособность на мировой арене", - говорится в микроблоге компании. Решение администрации президента США там назвали "близоруким" и ограничивающим привлекательность Америки для высококвалифицированных специалистов из других стран. Руководитель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск также критически отнесся к решению, назвав его "слишком масштабным".

 

Против решения президента США Дональда Трампа высказались многие технологические компании, в частности, Apple, Facebook, Amazon и Google. Компании выпустили совместное заявление, в котором говорится, что обладатели визы H-1B в США создают рабочие места в Америке и "помогают нашей экономике расти".

 

"Иммигранты не только способствовали технологическим прорывам и создали новые производства и рабочие места, но и обогатили американскую жизнь", - заявил изданию The Verge представитель Google Хосе Кастанеда, добавив, что успех США зависит от компаний, имеющих "доступ к лучшим талантам со всего мира". По его словам, это особенно важно сейчас, когда идет речь о восстановлении экономики США.

 

Уровень безработицы в Соединенных Штатах на фоне пандемии коронавируса достиг в апреле 14,7%, что стало худшим результатом со времен Великой депрессии, сообщало Министерство труда США. Без работы тогда остались 20,5 млн человек. В мае показатель снизился до 13,3%.

 

В апреле Трамп подписал указ, приостанавливающий въезд в страну иммигрантов, "представляющих риск для рынка труда США в период восстановления экономики после вспышки COVID-19". По словам американского лидера, без подобного вмешательства восстановление экономики страны затянется, а уровень безработицы останется высоким.

 

По мнению Трампа, существующих иммиграционных ограничений недостаточно для восстановления после вспышки коронавируса. Президент США считает, что приток новых законных постоянных жителей создаст угрозу дефицита рабочих мест в стране и приведет к дополнительной нагрузке системы здравоохранения, ресурсы которой и так ограничены. Приоритет в данном случае нужно отдавать американцам и существующему иммигрантскому населению, заявил Трамп.

 

Временный запрет коснулся только иностранцев, еще не обратившихся за иммиграционными документами в США и сейчас находящихся за границей. Он не распространяется на иностранцев, уже имеющих на руках иммиграционные визы в США, обладателей действующих грин-карт или граждан других государств, находящихся в Соединенных Штатах, и, в соответствии с законом, собирающихся законно получить вид на жительство в стране.

 

Исключения также сделаны для медицинских работников и исследователей, которые участвуют в борьбе с COVID-19; иностранных супругов и детей граждан США, военнослужащих американских вооруженных сил, детей, которых могут усыновить граждане США, а также обладателей так называемых инвестиционных виз.

 

Также указ не распространяются на иностранцев, переезд которых в США отвечает интересам американских правоохранительных органов или интересам национальной безопасности, на соискателей особых виз, предназначенных для граждан Ирака и Афганистана, оказывавших помощь американским войскам, и на сезонных сельскохозяйственых рабочих, временно приезжающих в США по рабочим визам для участия в сборе урожая.