Еврокомиссия: спад экономики в ЕС будет более ощутимым, чем предполагалось2

Еврокомиссия: спад экономики в ЕС будет более ощутимым, чем предполагалось

Спад экономики в Европейском союзе (ЕС) и еврозоне в этом году будет более ощутимым, чем предполагалось ранее, свидетельствуют последние прогнозы Еврокомиссии.

ВВП Евросоюза в этом году снизится на 8,3%, ВВП еврозоны - на 8,7%, прогнозирует Еврокомиссия. Весной она прогнозировала, что спад ВВП Евросоюза в этом году составит 7,4%, еврозоны - 7,7%.

 

"Из-за пандемии коронавируса экономика ЕС в этом году переживет глубокую рецессию, хотя политическая реакция на уровне всего ЕС и государств была быстрой и всеобъемлющей. Поскольку отмена ограничительных мер происходит более постепенно, чем предполагалось в весенних прогнозах, влияние [этих мер] на экономическую активность в 2020 году будет больше, чем ожидалось", - заявила Еврокомиссия.

 

"Тем не менее, предварительные данные за май и июнь свидетельствуют о том, что худшее, возможно, позади. Ожидается, что восстановление [экономики] станет более обширным во второй половине года, однако оно все еще будет неполным и неравномерным в разных государствах ЕС", - добавляет Еврокомиссия.

 

В свою очередь в следующем году прогнозируется рост экономики ЕС на 5,8%, еврозоны - на 6,1%.

 

"Еврокомиссия прогнозирует, что европейская экономика начнет восстановление во второй половине года, однако следует подчеркнуть, что общая экономическая динамика будет зависеть от того, насколько успешно будет преодолена пандемия "Covid-19" и насколько быстро будут отменены ограничительные меры, введенные государствами-членами ЕС", - заявил агентству ЛЕТА заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.