В капкане толерантности5

В капкане толерантности

Общество сегодня изо всех сил стремится к толерантности. Девиз: «Никого и ничем не обидеть» распространяется на самые разные сферы жизни, в том числе на киноискусство. На последнем и сделаем акцент.

В фильме «Люди в чёрном» всегда были белый и афроамериканец — сноб Томми Ли Джонс и забавный Уилл Смит. Но этого, видимо, показалось недостаточно. Теперь все более толерантно: убойный дуэт состоит из смазливого белого парня и темнокожей стажёрки, которой подготовка не нужна — она с первого удара разносит всех злодеев и дерётся круче опытного агента.

 

В 1990-е годы сценарист Дэн Эйкройд задумывал в третьем фильме отправить охотников за привидениями в ад. Потом он пересмотрел своё решение, но даже помыслить не мог, что ад все-таки случится. Любимый фильм миллионов зрителей «Охотники за привидениями» в 2016-м обновился – вместо смешных мужчин за духами гонялись несмешные кривляющиеся женщины. Американская пресса оповестила, что скандалы начались на съёмочной площадке чуть ли не с первых дней: актрисы устраивали ссоры из-за количества экранного времени. Говорят, что режиссёр Пол Фиг срывался и плакал во время съёмок, осознавая, какой провал грядёт и сколько денег на него потрачено.

 

Сказка о прекрасной девушке («Красавица и Чудовище»), полюбившей душу, а не внешность, заставляла плакать весь мир на протяжении нескольких десятилетий. Но в 2017 году на экранах появилась новая интерпретация этой истории. Основная линия сюжета сохранилась, но девушки на балу, священник, мадам де Гардероб и возлюбленная Люмьера — темнокожие. Действие происходит, предположительно, в конце XVIII века. Но ведь темнокожие в то время до господ и священников было ох как далеко. Друг Гастона — гомосексуал. Намёки, флирт, заигрывания. В детской сказке такая толерантность выглядит скорее комично и нелепо. И неуместно.

 

В сказке Гофмана Щелкунчик представлен коренным баварцем. Студия Disney сделала его темнокожим, но таким же добрым и благородным, как в классическом сюжете. Только особого значения его присутствие в фильме не имеет — главная героиня отлично спасается сама. И ей не холодно зимой в одном платье. Представленный Сказочный лес вообще напоминает зимние русские пейзажи. Причем Балерина в этом лесу темнокожая, в белой пачке, крутит фуэте под музыку Чайковского, — пишет LIFE. Таково искусство толерантности.

 

В ноябре 2020 года выйдет полнометражный фильм «Вечные», в котором главные персонажи борются за равноправие: гомосексуалы, цисгендеры, темнокожие, латиноамериканцы, азиаты, индусы. В проекте также задействована слабослышащая актриса Лорен Ридлофф. Полагают, что критики по достоинству оценят эту картину.

 

После объявления номинаций «Оскара» по Сети стали распространяться недовольные комментарии о том, что самая престижная кинопремия очень просела в столь важном показателе как диверсити. Западную общественность возмутило, что среди номинантов слишком мало женщин, людей с небелым цветом кожи, а также представителей разного рода меньшинств. К примеру, четыре актерские номинации были представлены белыми актерами, исключение Синтия Эриво, а среди претендентов на звание лучшего режиссера всего один азиат Пон Чжун Хо. И ни одной женщины! Пояснить происходящее попытался через свой Twitter-аккаунт знаменитый писатель Стивен Кинг.

 

 

«Как писатель я могу рассуждать о трех номинациях: «Лучший фильма», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший оригинальный сценарий». И для меня проблемы разнообразия – как она применяется к отдельным актерам и режиссерам – не существует», – написал Кинг в своем микроблоге. И далее: «Я никогда не стал бы учитывать разнообразие (половое и расовое) в вопросах искусства. Только качество. Мне кажется, было бы неправильным поступать иначе». После этого на маэстро посыпался шквал негативных откликов. В основном порицания пользователей сводились к тому, что Кинг – это белый мужчина, который изначально не был так угнетаем, как женщины или меньшинства. А посему и рассуждать публично о разнообразии ему не следует. Вероятно, осознав, на какой тонкий лед он ступил, писатель попытался оправдаться, но получилось еще хуже: «Важнее всего, что мы можем как художники и творцы, – убедиться в том, что в своих оценках подходим ко всем одинаково, независимо от пола, цвета кожи или ориентации. Сейчас таких людей не очень много, и не только в искусстве». Дискуссия продолжается.

 

Впереди учрежденный 50 лет назад День толерантности, который отметят 16 ноября. Вероятно, к нему будет с чем подойти. Чего только стоят массовые протесты в США. Дата в этом году выпадает на понедельник.

 

Борцы за толерантность нового поколения научились отстаивать свою правду. Досталось от них и мультфильму «Дамбо». Предупреждение о его расистском содержании обнаружили немецкие пользователи интернет-платформы Diney+. Отныне к классическому американскому мультику прилагается аннотация, предупреждающая зрителя, что он может содержать устаревшие культурные представления, пропагандирующие нормы расовой дискриминации. В проявлении расизма, оказывается, можно заподозрить ворон, которые копируют движения чернокожих, стиль исполнения их песен. Неоднозначно и имя вороны Crow. Особо въедливые могут увидеть в имени этого персонажа намек на законы Джима Кроу о расовой сегрегации.

 

Подобные предупреждения приставлены и к мультфильму «Том и Джерри» на платформе Amazon Prime Video. Здесь внимание контролеров привлек персонаж темнокожей служанки, что, конечно, по новым представлениям воспринимается расистским стереотипом. В одной из серий мышонок Джерри в черном гриме поджаривается на сковородке, и это тоже возмутительно.

 

Следуя заданной логике, в недалеком будущем могут попасть под запрет многие любимые детьми фильмы. Вот, к примеру, в «Книге джунглей» король обезьян разговаривает на сленге черного Гарлема. Новый «Король лев» в американских СМИ вообще обвинен в пропаганде тоталитаризма и фашизма.

 

Борьба за новые социальные нормы не ограничивается сферой кино. Так, например, активисты обратили внимание на российскую оперную певицу Анну Нетребко, которая ради исполнения партии эфиопской принцессы в «Аиде» Джузеппе Верди «посмела» нанести цветной грим. Другие пользователи Сети сумели обнаружить фотографию с подобным гримом канадского премьер-министра Джастина Трюдо, после чего тому пришлось просить прощения, – пишет rossaprimavera.ru.

 

По мнению американистки Лимы Сайед, «мы живем во время не только пандемии коронавируса, но и во время эпидемии политкорректности, когда мы не знаем, что можно говорить, а чего говорить нельзя». То есть если пандемия коранавируса принудила людей держать физическую дистанцию, то пандемия толерантности формирует социальную дистанцию. Впору последовать выражению: «Молчание –золото», так безопаснее.

 

Толерантность уже становится темой анекдотов. Вот один из них: «Если вас действительно интересует толерантность в расовом вопросе, то, к примеру, суровое и холодное море называется Белым, а теплое и ласковое «Черным».

 

В капкане толерантности