Виллу в Израиле покупал, а картину Мунка – нет

Еще недавно СМИ со ссылкой на данные Telegram-канала Sotheby's Life наперебой сообщали, что Роман Абрамович приобрел за $120 млн одну из самых узнаваемых и дорогих картин в мире – «Крик» Эдварда Мунка. Однако впоследствии оказалось, что информация не соответствует действительности.

Пастельная версия «Крика», о которой идет речь, последний раз выставлялась на продажу в 2012 году. Аукционный дом Sotheby's тогда оставил имя покупателя в секрете, но чуть позже газета The Wall Street сообщила, что это американский финансист и инвестор Леон Блэк, хорошо знакомый Абрамовичу. Среди возможных покупателей картины «Крик» тогда называли королевскую семью Катара, которая приобрела произведение Сезана «Игроки в карты» за 250 млн долларов. Как бы то ни было, Сумма покупки составила $120 миллионов.

 

В общей сложности в мире существует четыре варианта этого полотна, созданные экспрессионистом, и лишь один них находится в частной коллекции (остальные три принадлежат музеям Норвегии).

 

О том, что информация о приобретении картины Эдварда Мунка «Крик» российским бизнесменом Романом Абрамовичем не соответствует действительности «РИА Новости» сообщил источник, близкий к бизнесмену.

 

«Эта история не соответствует действительности», – сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее ряд СМИ со ссылкой на Telegram-канал Sotheby's Life сообщили, что Абрамович купил одну из версий известного полотна за 120 миллионов долларов. Представители Абрамовича никак не прокомментировали новость о приобретении шедевра.

 

Зато вполне соответствует действительности недавнее приобретение Романом Абрамовичем самой дорогой виллы в Израиле, в элитном поселке Герцлия-Питуах – северном пригороде Тель-Авива, где расположены резиденции послов. Недвижимость обошлась олигарху в рекордные для Израиля 65 миллионов долларов, пишет издание «Глобус» со ссылкой на источник, близкий к сделке:

 


 

«Незадолго до начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, была совершена самая дорогая сделка по продаже жилой недвижимости в истории Израиля. <…> Российско-израильский миллиардер Роман Абрамович купил недвижимость в Герцлии-Питуах за 226 миллионов шекелей (64,5 миллиона долларов)».

 

По данным журналистов, площадь примыкающего к вилле участка составляет порядка 9,5 тысяч квадратных метров. Основная часть собственности – дом, владельцем которого с 2006 года являлся британский управляющий хедж-фондами Алан Ховард, соучредитель Brevan Howard Asset Management (РИА Новости). Прежний владелец покупал эту виллу за девять миллионов долларов и «потратил огромные средства на улучшение недвижимости, расширив участок с 6,5 тысячи квадратных метров и построив два впечатляющих здания по проектам архитектора Орли Шрема».

 

Абрамович получил израильское гражданство в 2018 году. Вероятно, в таких просторных хоромах найдется место и для большой коллекции картин Абрамовича, интерес которого к искусству сформировала супруга Дарья Жукова. В 2014 году издание Forbes оценивало коллекцию бизнесмена в $1 млрд.

 

Серию картин «Крик» Мунк создал в период с 1893-го по 1910 годы – они считаются знаковыми для искусства XX столетия. На всех полотнах изображена фигура человека с гримасой и руками, прижатыми к ушам, на фоне красного закатного неба. Доминирует версия, что «Крик» – картина о мрачной пугающей силе природы. Искусствоведы проанализировали «Крик» и выяснили, что кричит на картине именно природа, а не человек.

 

«Версия, которую мы показываем в Британском музее, показывает, что самая известная работа Мунка изображает человека, слышащего крик», – говорит куратор Джулия Бартрум.

 

«Я гулял по дороге с двумя товарищами. Солнце садилось. Небо вдруг стало кроваво-красным, и я почувствовал взрыв меланхолии, грызущей боли под сердцем. Я остановился и прислонился к забору, смертельно усталый. Над сине-черным фьордом и городом лежали кровь и языки пламени. Мои друзья продолжали гулять, а я остался позади, трепеща от страха, и я услышал бесконечный крик, пронзающий природу», – писал сам Мунк в дневнике в 1892-м.

 

В блоге Британского музея есть подборка фактов о картине Мунка. Один из них такой: возможно, фигура человека списана с мумии.

 

В 1889 году Мунк был на выставке в парижском музее, где видел перуанскую мумию с пустыми глазами. Ладони той мумии тоже прижимались к щекам – она как раз напоминала образ на картине «Крик».

 

Трагизм картины перекликается и с жизнью самого художника. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было пять лет. Чуть позже он потерял сестру, которую очень любил. Сам Мунк тоже часто болел и считал, что вся его семья обречена. Исследователь Сью Придо обнаружил в картине отсылки к самоубийству и депрессивному состоянию Мунка.