Эта голова ему больше подходит?..4

Признаться, в эту новость поначалу было трудно поверить. Сын решил отпилить голову знаменитому отцу и заменить ее на другую. Возможно ли это? Да, если речь идет о памятнике Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище Москвы. «Усекновение главы» состоялось за несколько дней до отмечаемой даты – 40-летия ухода артиста из жизни.

Теперь памятник, так сказать, обновился и посвежел. Изменение вносил собственноручно скульптор монумента Александр Руковишников. Реконструкция была согласована с семьей Высоцкого, но отношение к ней далеко не однозначное.

 

«Очевидцы обратили внимание на то, что статуя стала короче, голову артиста и вовсе заменили. При этом выражение “лица” Высоцкого поменялось с мужественного на странное. Хотя памятник обновлял тот же скульптор, что создал его еще 35 лет назад, Александр Рукавишников» (Radio Комсомольская правда).

 

Актер Станислав Садальский, снимавшийся с Высоцким в фильме «Место встречи изменить нельзя», высказался резко, его мнение разлетелось по СМИ горячими пирожками.

 

«То, что сейчас происходит на могиле, – это же издевательство над Владимиром! Никиту я считаю абсолютно пустым местом. Он позволил сделать из отца наркомана в фильме о нем, разрешил Безрукову надеть на себя посмертную маску отца... Также я видел документальный фильм, в котором Никита запретил использовать голос отца. За разрешение он запросил большие деньги. Одним словом, это тот случай, когда природа отдохнула на молодом поколении», – негодует Садальский («Собеседник»).

 


Станислав Садальский

 

С. Ю. Садальский считает, что на прежнем монументе Владимир Высоцкий выглядел более мужественно. Но более всего Станислав Юрьевич возмущен тем, что Никита Высоцкий забыл: «Его отец принадлежит не только ему».

 

«Ну, унизил родного отца на 30 сантиметров. Ну, устроил ему усекновение главы к 40-летию смерти. Ну, сделал рот кривым. Что такого? Хорошо, гитару не отобрал и шприц в руку не вложил. Зато благодаря Никите будущее поколение узнает Высоцкого не эпохальным поэтом, а наркоманом и алкашом».

 

По мнению актера, своими действиями Никита унижает отца.

 

Сам же Никита Высоцкий говорит, что ему «плевать на мнение» Садальского. А памятник обновили потому, что это задумывалось изначально, но воплотить 35 лет назад все идеи не удалось. Уточняются и причины:

 

«Тогда были определенные ограничения: монумент не мог быть выше 2,20 метра. Но и такой прижился, стоял много лет. Не так давно мы начали обсуждать с создателем памятника Александром Рукавишниковым возможность сделать все так, как мы хотели изначально. Потом я принял решение, что надо делать», – поделился Никита со StarHit.

 

Сегодня поклонники Владимира Семеновича Высоцкого призывают вернуть скульптуре прежний облик, и ничего больше в ней не менять. Услышит ли их его сын?.. И разве нельзя было предвидеть резонанс, который вызовет эта операция без наркоза?

 

О замене головы на памятнике Высоцкому на Ваганьковском кладбище стало известно 24 июля.

 

«Странное решение поменять голову», «Ужас! Не реконструируйте памятники», «Верните старый памятник», «Ну прям как к парикмахеру сводили, чубчик сделали... позорище», – выражают свое мнение интернет-пользователи. И как тут не вспомнить строки самого В. Высоцкого, которые из песни «Памятник» не выкинешь:

 

Саван сдернули – как я обужен, –

Нате смерьте! –

Неужели такой я вам нужен

После смерти?!