Олигарх Коломойский в тисках американского правосудия4

Олигарх Коломойский в тисках американского правосудия

«Я к оценке состояния отношусь виртуально. Сколько бы там ни было написано, я две котлеты не съем, съем одну, две бутылки вина не выпью, выпью одну. С возрастом человек меньше потребляет, становится более скромным», - пояснял как-то олигарх Игорь Коломойский.

И вот надо же такому случиться, что вокруг такого скромнейшего человека стали сжиматься тиски правосудия, причем правосудия американского.

 

Игорь Коломойский — украинский предприниматель, создатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват». На днях Минюст США обвинил Игоря Коломойского в выведении средств из «Приватбанка» и отмывании денег в Соединенных Штатах через множество компаний.

 

ФБР провело обыск в офисе Optima Management Group (Кливленд), а также в другом офисе Optima в здании Юго-восточного финансового центра в Майами. Optima — группа компаний, владеющая десятками объектов недвижимости. Подозревается, что через нее Коломойский и его соратник Геннадий Боголюбов скупали в США гостиницы, офисные здания и прочую недвижимость. Идет судебное разбирательство. Украинский «ПриватБанк» в прошлом году подал иск против Коломойского и Боголюбова: олигархи обвинялись в отмывании в США 622,8 млрд долларов.

 

Олигарх Коломойский в тисках американского правосудия

 Заводы Коломойского в США


СМИ сообщают, что Минюст США описал не только схемы Коломойского, но и его психологический портрет.

 

Через окружной суд Южной Флориды Минюст требует конфискации части активов Коломойского, в частности, в городах Даллас (Техас) и Луисвилль (Кентукки). Появилась информация, что американский партнер Коломойского и Боголюбова - Мордехаем Корф - пошел на сделку со следствием и активно «сливает» бывших собственников «ПриватБанка». Такой нюанс должен ускорить вынесение приговора. Пока же, как сообщается, Коломойскому и Боголюбову грозит только конфискация активов. Однако, по словам главы адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислава Кравеца, в этом деле не все так однозначно.

 

Причины ускорения следствия


Хотя «ПриватБанк» подал иск против своих бывших владельцев в суд штата Дэлавер уже больше года тому назад, продвижение по этому делу наметилось только в мае 2020 года, когда к расследованию подключилось Большое жюри в Кливленде (штат Огайо). В этом штате Коломойский и его бизнес-партнеры скупили очень много недвижимости. Большое жюри - коллегия присяжных заседателей, определяющая обоснованность предъявления обвинений. Т. е., отвечает на вопрос, есть ли состав преступления. От этого зависит запуск механизма привлечения к уголовной ответственности. В процесс включилось и ФБР. Правоохранители пытаются отследить миллионы, которые якобы были отправлены через банки-корреспонденты США - издание BuzzFeed News. Особый акцент в публикации делается на политической составляющей, к примеру, что в данной ситуации предпримет президент Зеленский, которого открыто называют «сторонником» Коломойского.

 

«Возникает вопрос: позволит ли Зеленский НАБУ сотрудничать с ФБР и провести собственное расследование и будет ли страна выдавать Коломойского, если ему предъявят обвинение в США?» — цитирует BuzzFeed бывшего прокурора Флориды Романа Гройсмана.

 

Есть также мнение, что ускорение американского правосудия может быть связано с приближающимися президентскими выборами в Америке.

 

Право выбора

 

В апреле 2020 года Украина присоединилась к Межамериканской конвенции о выполнении уголовных наказаний за границей и обязана либо выдавать граждан для осуществления правосудия в США, либо приводить приговоры в исполнение на своей территории. Но так как своих граждан эта страна не выдает, остается только суд на территории Украины. Или как в случае с Коломойским, у которого тройной гражданство – на территории Кипра или Израиля. При этом осужденный имеет право выбрать, на территории какой страны ему удобнее отбывать наказание. Понятно, что Коломойскому лучше воздержаться от путешествий, поскольку в любой стране мира (кроме стран гражданства) его могут задержать по ордеру США и затем организовать экстрадицию».

 

 

Нынешние иски Минюста США - это, по сути, официальное признание схем Коломойского и Боголюбова незаконными. В этом случае истец уже не «ПриватБанк», а государство Соединенные Штаты Америки.

 

В гражданском иске о конфискации коммерческой собственности у некоторых лиц в Кентукки и Техасе Минюст США заявил, что Коломойский и его деловой партнер Боголюбов вывели из «ПриватБанка» столько, что Национальный банк Украины был вынужден выплатить учреждению 5,5 млрд долларов помощи, «чтобы предотвратить экономический кризис во всей стране», - пишет The Washington Post.

 

По информации американского Минюста, Коломойский и Боголюбов использовали «ПриватБанк» в качестве личного «кошелька» для создания бизнес-империи в США.

 

Как описывает в иске Министерсво юстиции США, в целом Коломойский с Боголюбовым приобрели около 500 тысяч квадратных метров недвижимости в Огайо, сталеплавильные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, производство мобильных телефонов в Иллинойсе, коммерческую недвижимость в Техасе, офисный парк в Далласе и здание PNC Plaza в Луисвилле.

 

Схема такая: Коломойский и Боголюбов запрашивали деньги у «ПриватБанка» - «которые, как собственники, они всегда получали - и редко их возвращал» Коломойский и Боголюбов использовали ряд подконтрольных компаний, на которые получали кредиты в «ПриватБанке». Затем армия функционеров «ПриватБанка» оформляла ссуды. Специальный кредитный комитет банка одобрял эти кредиты (несмотря на искажение информации в заявках). Затем деньги дробили и переводили через обширную сеть компаний, обычно использующих счета в кипрском филиале «ПриватБанка». «В итоге деньги разошлись по всему миру. Кредит погашался за счет новых кредитов или за счет доходов от инвестирования незаконно полученных средств», - говорится в материалах дела» («Страна»).

 

 

Кипрское отделение «ПриватБанка» использовалось в качестве стиральной машины «для похищенных кредитных средств».

 

В дальнейшем деньги отмывались и вкладывались в объекты в США, для чего были привлечены Мордехай Корф и Уриэль Лабер, которые ранее вели бизнес на Украине и США. Корф и Лабер создали сеть компаний «Оптима» для приобретения предприятия и недвижимость в Штатах. «Теневой банк» работал безотказно. «Коломойский и Боголюбов имели такую репутацию на Украине, которая заставляла сотрудников «ПриватБанка» выполнять все их приказы. Коломойский, в частности, был известен своей безжалостностью и даже насилием. Будучи губернатором Днепропетровской области, он, как известно, платил вооруженным головорезам», -- говорится в материалах дела. «Если бы сотрудники «ПриватБанка» выразили несогласие, они могли бы лишиться бонусов и работы». Отмечают также, что « ПриватБанк» предлагал самые высокооплачиваемые рабочие места в регионе».

 

Звоночек для олигархов


Признание Коломойского виновным в отмывании средств в США может послужить основанием для возбуждения уголовного производства. Наказание по этой статье грозит суровое, вплоть до нескольких пожизненных сроков. Эксперты считают: если такое дело будет возбуждено, США могут объявить олигарха в международный розыск и запросить его выдачу у Украины. Запрос американской стороны может быть удовлетворен, если власти Украины поднимут вопрос о лишении Коломойского гражданства на основании тройного гражданства. Только вот решится ли на это действующий президент Зеленский?

 

Эксперты обращают внимание и на то, что активизация поисков незаконных активов связана также с финансовым кризисом в мире. Если раньше на «маленькую легализацию» могли закрывать глаза, то сегодня любая возможность конфисковать средства в бюджет через уголовно-правовые механизмы будет использоваться по полной программе.

 

«Кейс по «ПриватБанку» может оказаться отправной точкой для более масштабных расследований, причем не только в США, но и в Европе и Азии. Поэтому активы наших олигархов и политиков в ближайшее время будут находиться под прицелом американцев", — подытожил аналитик института Growford Алексей Кущ.

 

Заключим, как и начали словами Коломойского: «В бизнесе невозможно остановиться, невозможно выйти. Поверьте, есть вход, но нет выхода. У тебя постоянно какие–то незавершенные проекты…» Похоже, что приближается время, когда украинскому олигарху помогут завершить его долгосрочный проект.