Пилотов казнят за отказ бомбить население1

Пилотов казнят за отказ бомбить население
Ливийское руководство продолжает жестко подавлять волнения в стране. Отдан приказ казнить пилотов, отказывающихся выполнять распоряжения о бомбежке населения. Во втором городе страны авиаударами разрушена взлетно-посадочная полоса, небо над Ливии закрыто для самолетов. Это мешает вывезти из неспокойного региона россиян.

Муамар Каддафи приказал казнить пилотов, отказывающихся выполнять распоряжения командования. Об этом заявил полковник ливийских ВВС Касем Наджаа, перешедший на сторону восставших. По его словам, в рядах офицерского корпуса произведены многочисленные аресты, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera. Отметим, что накануне стало известно, что два полковника ВВС Ливии покинули страну на истребителях и попросили убежища на Мальте. На допросе ливийцы заявили, что решили бежать из страны, когда получили приказ о бомбардировке демонстрантов в Бенгази.

Авиаударами ВВС Ливии разрушен один из крупнейших аэропортов страны. Самолеты не могут производить посадку в воздушной гавани Бенгази. "Говоря о ситуации на востоке Ливии, взлетная полоса аэропорта города Бенгази была повреждена. Египетские и другие самолеты не могут приземлиться в аэропорту", – цитирует РИА Новости слова главы МИД Египта Ахмеда Абуль-Гейта.

Тем временем российские дипломаты пытаются договориться с властями Ливии об открытии воздушного пространства для эвакуации из страны граждан России. В Триполи должны вылететь четыре самолета МЧС России, однако ответа из охваченной хаосом страны пока нет. В данный момент в российском посольстве готовятся списки россиян для эвакуации из Ливии – это порядка тысячи человек.

Вчера о намерении вывезти из Ливии своих сотрудников заявили крупные российские компании – "Газпром" и РЖД. В "Газпроме" сообщили, что рассматривают альтернативные варианты эвакуации людей, в частности, через Мальту, отмечает радио "Свобода". Как передает "Интерфакс", спасателями сейчас прорабатывается возможность вывезти россиян из страны на паромах.

Между тем официальные ливийские источники продолжают замалчивать информацию о масштабах трагедии в стране. Во вторник ливийский государственный телеканал Al-Jamahiriya назвал проявлением психологической войны сообщения иностранных СМИ о бойне в стране. "Сообщается о резне во многих городах, деревнях и районах Ливии. Мы должны бороться с подобными слухами и измышлениями, которые являются частью психологической борьбы", – говорится в сообщении телеканала. Информация о чрезмерном применении силы к участникам массовых акций протеста в стране направлена на "разрушение морали, стабильности и богатств" ливийского народа, заявил государственный телеканал.

Вечером в понедельник сообщалось о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных волнениями. Сколько людей погибли в результате ударов ВВС по Триполи, Бенгази, Эз-Зауия, сказать точно невозможно, пока лишь сообщается о 250 убитых. Хотя сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию, из закрытой страны буквально просачивается информация о страшных расправах над мирными жителями. В Ливии катастрофически не хватает медикаментов, а наемники устраивают расправы над врачами, не подпуская их к раненым.