НАТО приняла на себя командование всеми военными действиями в Ливии1

НАТО приняла на себя командование всеми военными действиями в Ливии
Североатлантический альянс принял на себя командование всеми военными действиями в Ливии. Об этом сообщил в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам состоявшегося в воскресенье, 27 марта, заседания Североатлантического совета на уровне послов, передает ИТАР-ТАСС.

"Союзники НАТО приняли решение осуществлять всю военную операцию в Ливии в рамках резолюции СБ ООН", - подчеркнул Расмуссен. "Наша цель - защитить гражданское население и населенные гражданскими лицами территории от угрозы атак со стороны режима Каддафи. Мы будем реализовывать все аспекты резолюции СБ ООН, ни больше и ни меньше".

 

Расмуссен напомнил, что на прошлой неделе альянс принял решение о начале двух операций НАТО: по морскому патрулированию побережья Ливии для обеспечения эмбарго СБ ООН на поставки оружия, и по обеспечению закрытой для полетов зоны.

"Сегодняшнее решение позволяет нам идти еще дальше", - заявил генсек НАТО. Он также пообещал действовать "в тесном взаимодействии с региональными партнерами".

"Мы поручили военному командованию НАТО начать выполнение этой операции немедленно", - сказал он.

Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции "речи сейчас не идет". Об этом сообщил 27 марта дипломатический источник в НАТО.

"Передача НАТО военного управления операцией "Одиссея. Рассвет" займет еще пару дней, - сказал он. - Этот вопрос решен, время нужно на технические детали".

По имеющейся информации, командовать операцией будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

По информации ИТАР-ТАСС, процесс передачи командования операцией "Одиссея. Рассвет" должен завершиться к 29 марта, когда в Лондоне будет созвана министерская конференция ее стран-участниц, на которой должна быть создана специальная контактная группа, для обеспечения управления операцией на политическом уровне.

На сегодня военная группировка в рамках операции НАТО "Объединенный защитник" включает 25 военных кораблей и около 50 самолетов. Эти силы принимают участие только в морском патрулировании и не должны быть задействованы в военных ударах по территории Ливии.