Швеция присоединится к операции против Каддафи

Швеция присоединится к операции против Каддафи
О намерении присоединиться к международной войсковой операции в Ливии 29 марта заявила Швеция. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление премьер-министра страны Фредрика Райнфельдта (Fredrik Reinfeldt).

Стокгольм готов предоставить союзникам во главе с НАТО восемь истребителей Gripen для участия в поддержании в Ливии бесполетной зоны. В ближайшее время голосование по этому вопросу пройдет в парламенте Швеции. Как отметил Райнфельдт, с просьбой о содействии к шведскому правительству во вторник обратилось руководство Североатлантического альянса.

Военная операция союзников в Ливии началась 19 марта. Международное вмешательство было санкционировано ООН для защиты мирного населения североафриканской страны. 27 о готовности руководить операцией заявило НАТО. Планы союзников предусматривают создание в Ливии бесполетной зоны, а также нанесение точечных ударов по позициям войск Муаммара Каддафи.

29 марта американские самолеты атаковали три корабля ливийских ВМС в районе города Мисурата - согласно заявлению Пентагона, они вели огонь по гражданским судам в порту.

Между тем, Мисурата, третий по величине город Ливии, во вторник стала центром вооруженных столкновений между правительственными войсками и силами повстанцев. Как сообщили представители мятежников, которые контролируют город, армия Каддафи подвергла Мисурату обстрелам. Кроме того, по словам представителей повстанцев, в боевых действиях в городе участвуют танковые и пехотные части Каддафи.

Ранее о начале наступления лояльных ливийскому лидеру сил на Мисурату сообщили в министерстве обороны Великобритании. По информации ведомства, днем во вторник правительственные войска заняли некоторые районы города. Между тем ливийские власти эти сведения опровергали.

По данным работников одной из больниц Мисураты, с 18 марта в городе в результате действий правительственных войск погибли 142 человека, более 1400 получили ранения.