На "Фукусиме-1" может случиться новый взрыв4

На "Фукусиме-1" может случиться новый взрыв
В Японии на первом из шести энергоблоков аварийной атомной станции в префектуре Фукусима стал вновь накапливаться водород, что может грозить очередным взрывом.

Для его предотвращения туда в среду вечером по местному времени начнут закачивать азот, передает японский телеканал NHK, ссылаясь на компанию-оператора АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

 

Водород скапливается под защитной оболочкой первого реактора, к чему, как предполагают, могло привести разрушение топливных стержней и радиоактивная вода. TEPCO планирует также закачать азот во второй и третий реакторы. На всю процедуру потребуется несколько дней, при этом не исключен выброс радиации в атмосферу.

Станция оборудована специальными устройствами для закачки азота внутрь реакторов, но компания-оператор на этот раз собирается сделать это альтернативными способами, добавляет телеканал, не уточняя, почему и какими именно.

 

Напомним, что после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на станции, расположенной на берегу океана, было повреждено электрооборудование и нарушена система охлаждения реакторов. В первые дни после удара стихии на первом, третьем и, возможно, четвертом энергоблоках АЭС произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков.