Землетрясение в Японии: 2 погибших, разрушена АЭС "Онагава"1

Землетрясение в Японии: 2 погибших, разрушена АЭС "Онагава"
Власти Японии сообщили первые данные последствия нового мощного землетрясения магнитудой 7.4, произошедшего в Японии 7 апреля. Погибли минимум два человека, серьезно повреждена АЭС "Онагава", в двух реакторах которой есть утечка радиоактивной воды. Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное полицейское управление Японии сообщает о 132 пострадавших.

Из префектур Мияги, Фукусима и Иватэ поступают сведения о разрушениях и многочисленных пожарах, возникших из-за повреждения бытовых систем газоснабжения. Также сообщается о перебоях в подаче электроэнергии, передает Kyodo.

Токийская энергетическая компания TEPCO заявила, что повторный подземный толчок не привел к новым разрушениям на ядерных объектах. Аварийная АЭС "Фукусима-1" не была обесточена, работы по закачке воды и азота в поврежденные реакторы не были остановлены.

Кроме того, восстановлено внешнее электроснабжение АЭС "Хигасидори". Из-за нового землетрясения АЭС была переведена на работу от автономных дизельных генераторов.

Однако пострадала АЭС "Онагава", где зафиксирована утечка радиоактивной воды из резервуаров двух реакторов. Электроснабжение АЭС, расположенной в префектуре Мияги, было практически полностью остановлено вследствие землетрясения 7 апреля.

Как информирует оператор станции компанию Tohoku Electric Power, зараженная вода вытекает из резервуаров поврежденных энергоблоков №1 и №2. При этом повышения значения радиационного фона в районе станции пока не произошло, сообщает телеканал NHK.

Очаг землетрясения находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги на глубине 40 км. Сильные толчки ощущались во многих префектурах центральной и северной части главного японского острова Хонсю, включая Токио, отмечает ИТАР-ТАСС. Существовала угроза цунами.