Окрестности космодрома в США объяты огнем

Окрестности космодрома в США объяты огнем
США переживают сильный удар стихии. Мощные торнадо в Америке убили уже более 70 человек, дожди и ветры выводят из строя атомные электростанции, жители некоторых городов периодически остаются без света. А у базы NASA разгорелся сильный пожар.

В окрестностях американского космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида вспыхнул лесной пожар. Огонь стремительно распространяется в сторону строений космического центра.

Возгорание произошло в кустарниках болотистой местности в 4,8 километра от космодрома. Для пусковой площадки шаттла Endeavour огонь угрозы не представляет, однако район пожара сильно задымлен.

Кроме того, по сведениям специалистов Службы охраны дикой природы США, пламя распространяется очень быстро. Пожар направляется на север, к постройкам монтажно-испытательного комплекса.

Из зданий была проведена эвакуация находящихся там сотрудников NASA. Тушение пламени ведется как с земли, так и с помощью вертолетов, передают "Вести.Ru".

Запуск шаттла Endeavour назначен на 29 апреля в 15:47 по местному времени. Это должен быть последний полет челнока. Предполагается, что переноса даты запуска в связи с возникшим пожаром не произойдет.

Напомним, что США в настоящее время переживают настоящую катастрофу в связи с серией торнадо, вызванных весенним сезоном штормов. Сейчас стихия обрушилась на южные штаты. Число жертв смерчей на 28 апреля выросло до 72 человек. Больше всего пострадал штат Алабама, там погибло 58 человек. Были заглушены реакторы расположенной на территории штата АЭС, нарушено электроснабжение.

Сильно пострадали здания университетского комплекса и инфраструктуры города Тускалуза. В штате Миссисипи погибли 11 человек, двое – в Джорджии, один – в Теннесcи, сообщает РИА Новости.