Футбол: Швейцарец чеченцу не брат!

Футбол: Швейцарец чеченцу не брат!
У швейцарских болельщиков появился отличный повод повздыхать, повозмущаться и вообще как-то разукрасить яркими красками суровую болельщицкую жизнь. Дело в том, что швейцарский футбольный клуб "Ксамакс", возможно, будет переименован в "Ксамакс-Вайнах". Такова воля его нынешнего владельца, чеченского бизнесмена Булата Чагаева.

«Мое стремление добавить в название клуба термин «вайнах» вполне понятно: оно будет напоминать мне о чеченских корнях. Думаю, как новый владелец, я вправе произвести переименование клуба», — заявил Чагаев. При этом он заявил, что не собирается покупать стадион клуба «Маладьер».

Очень дипломатично отозвался о подобном переименовании адвокат Чагаева Франсуа Каноника. В своем заявлении он подчеркнул, что каждый шаг его клиента рассматривается под лупой, и всегда ищутся какие-то подводные камни. «Он вкладывает огромные деньги в клуб, у которого еще недавно не было финансово светлого будущего», — заявил Каноника. Он также объяснил, что «Вайнах» можно перевести и как «народный». «И что такого, если в название клуба по народному виду спорта будет добавлено соответствующее слово?» — заявил адвокат.

Самым же шокирующим для чеченских болельщиков стало объяснение профессора Свободного университета Брюсселя Ода Мерлена, кстати крупного специалиста по Кавказу. С его слов термин «вайнах», который присутствует в любом названии клуба означает принадлежность этого клуба к Чечне, а для Швейцарии не совсем одно и то же — просто клуб с чеченским владельцем или же чеченский клуб. Такие времена!