Торт как современное изделие

Торт как современное изделие
Посольство Латвии в Великобритании доставило на недавнюю свадьбу принца Уильяма подарки от латвийцев, в числе которых молодоженам преподнесли специальный набор шоколадных конфет «Laima». Торт, приготовление которого заняло несколько дней, получило Посольство Великобритании в Латвии, чтобы отпраздновать торжество в Риге.

Эти конфеты и торт – символы, так как компании представляли старые традиции производства и превосходное качество. Среди ингредиентов эксклюзивного торта, который испек шеф-повар ресторана Vincents Мартиньш Ритиньш, было три вида шоколада – белый, молочный и черный, а также масло и сметана от латвийских крестьян. Получается, чтобы испечь что-то вкусное, надо покупать составляющие от производителя, в магазине нынче в основном izstrādājumi (изделия), символизирующие победу химии над натуральным.

 

В латышско-русском словаре к слову «изделия» при переводе добавлен пример для лучшего понимания значения: «скобяные изделия». Не знали, значит, составители в 1990-м, что сметана да масло могут быть сметанообразными и маслянистыми изделиями, вот и сориентировали на скобяные.

Зато сегодня мы не только знаем, но и осознаем на собственном опыте и желудке. Современный продавец, отвечая на вопрос покупателя: «Есть ли в продаже сметана? – говорит: «Нет, сметану уже разобрали, остались только izstrādājumi». И какой из этих, с позволения сказать изделий, торт получится? Соответственный – с виду красота, внутри… Внутри целый ругательный букет всевозможных Е, стабилизаторов да эмульгаторов. При такой начинке тортик в 500 г на растительном жире (дословно: аugu tauki) и яичном порошке стоит почти три лата и называется «Šokolаdes», хотя шоколада в нем, что называется, кот наплакал. Шоколадные «слезы» в составе торта следуют после победных химических составляющих.

 

Понятно поэтому, что сегодняшние торты по вкусу не имеют ничего общего с ушедшими в прошлое «Прагой», «Наполеоном», «Птичьим молоком».  Сладкие названия и форма по-прежнему ласкают слух, чего о содержании не скажешь. И когда старшее поколение сетует, что продукты уж не те, что были когда-то, это не просто ворчание. Торты получались действительно вкуснее, потому что их производили из натуральных компонентов. Если торт назывался «Миндальный», то в него входил миндаль, а не запах и пыль от пролетевших мимо орехов.

 

Сегодня под кодом Е200 скрывается сорбиновая кислота – консервант, продлевающий срок годности. Между тем, по словам специалиста, срок годности можно увеличить за счет влагоудерживающих добавок натурального происхождения и усовершенствования технологий производства. Но это невыгодно – искусственные консерванты дешевле!

 

К сведению. Торты с кремовой и фруктовой отделкой хранятся в холодильнике при температуре не выше +4 С.

 

Торты и пирожные без отделки кремом после выпечки, вафельные торты и пирожные с жировыми отделочными полуфабрикатами хранятся при температуре не выше 18 С и относительной влажности воздуха 70–75%. Торты шоколадно-вафельные должны храниться при температуре не выше +18 С.

 

Срок хранения торта при указанных условиях, начиная со времени окончания технологического процесса, не более: с заварным кремом с взбитыми сливками 6 часов; с творожным кремом 24 часа; со сливочным кремом, пирожное «Картошка» 36 часов, с белково-сбивным кремом, фруктовой отделкой и без отделки 72 часа, шоколадно-вафельные торты хранятся до 30 суток. Но кто вам назовет точное время окончания технологического процесса? В двух магазинах Даугавпилса я обнаружила сладкие «Карамелевые» рулеты, срок хранения которых доходил до 20 дней.

Часов счастливые производители давно не наблюдают, потому что прекрасно знают, как и чем продлить сохранность «изделия». Хотите почувствовать разницу – пеките сами!